Увольнение беременной самозанятой - что говорит закон?
Здравствуйте, Светлана
Вы изначально были оформлены не официально. Это означает, что трудового договора между вами и работодателем нет, как следствие и нет юридически обязанностей перед вами у работодателя. В последствии вы оформились как самозанятая, а значит, что вы стали работать сами на себя. А с работодателем заключили гражданско-правовой договор (НЕ ТРУДОВОЙ), в котором у вас и у него были определенные обязанности, но в рамках услуга - оплата.
Вас не принимали на работу ни изначально, ни в последствии. Уволить вас работодатель не может, так как не было приема на работу. В вашем случае вопрос о расторжении договора возмездного оказания услуг. Если договор истек, то и действие его прекращается.
Чтобы ответить на вопрос правомерно ли расторгнут договор между вами или нет, необходимо видеть его текст.
О каком работодателе идет речь? Вы заключили трудовой договор?
Договор возмездного оказания услуг это не трудовой договор, вы не являетесь штатным сотрудником и поэтому на вас не распространяются гарантии, предусмотренные ТК. А договор с вами могут расторгнуть по предусмотренным договором основаниям.
Здравствуйте! Это незаконно, поскольку вы беременны работодатель не имеет право вас увольнять. Согласно частям 1-3 статья 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.