Москва, 19.08.2022, 14:29

Как правильно оспаривать документы работодателя без регламентирования ЛНА в случае недостоверной информации о работнике

Вопрос №19643089 из г. Москва
опубликован 19.08.2022, 14:29
В каких случаях нужно оспаривать некий документ работодателя, если издание данного документа не регламентировано никакими ЛНА и сделано единоразово? В частности, докладную начальника, где он утверждает что работник плохо работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Докладная сама по себе не оспаривается, поскольку не нарушает прав работника. Оспорить можно приказ о применении дисциплинарного взыскания, например, если докладная легла в его основу. А уже в ходе разбирательства, оценку этой докладной как доказательства будет давать суд.

19.08.2022, 14:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

Докладные не оспариваются в судебном порядке.

19.08.2022, 14:31
Оценка автора вопроса:
за грубое общение в личке

Здравствуйте, Олег. Дело в том, что для применения дисциплинарного взыскания в форме будь то замечание, выговор или увольнение, работодатель должен затребовать у работника объяснительную. Объяснительная обычно предоставляется в течение 2 х рабочих дней как работник ее получит. На основании объяснительной и выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания. Работник может и не предоставить объяснения - в таком случае по истечении установленного срока для дачи объяснений работодатель также может вынести приказ.

Применение дисциплинарных взысканий регламентируется Трудовым кодексом РФ, а не локальными нормативными актами. Так что если работник плохо работает и его руководителя это не устраивает, то докладная непосредственного начальства вполне может лежать в основе наложения дисциплинарного взыскания). В моей практике подобные случаи встречались.

С приказом о применении дисциплинарного взыскания работника должны знакомить под роспись. Выдавать уведомление о даче пояснений по докладной также должны под роспись. Не всегда плохое исполнение обязанностей связано с плохой работой самого работника, иногда бывает так, что ему не предоставили своевременную информацию другие подразделения, не выдали нужный материал - если работник подтвердит свои необходимые действия, направленные на то, чтоб работу исполнить нужным образом, то дисциплинарное взыскание могут и не накладывать, - тогда ДО подлежат иные работники. Но важно иметь убедительную аргументацию, а не только голословно "я ходил, я просил". Если вас не ознакомили с приказом о применении ДО и не попросили предоставить объяснения, то такое применение ДО можно оспорить. Обращайтесь, я в том числе занималась подобными случаями, как со стороны работодателя, так и работников.

Всего доброго.

19.08.2022, 15:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы уже спрашивали это.

19.08.2022, 16:44

"Оспорить можно приказ о применении дисциплинарного взыскания, например, если докладная легла в его основу. "

А как понять, что причиной применения взыскания стал приказ? Возможно его бы и так применили?

19.08.2022, 15:13

Олег, еще раз. Видимо, мой ответ сохранен позже уточнения к вопросу. С приказом о наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен ознакомить работника под роспись. Без ознакомления такой приказ не обоснован. Можно обжаловать в судебном порядке. Обжалованию подлежит сам приказ работодателя, а не докладная начальника. Приказ является локальным нормативным актом организации, а вот докладная - нет, это просто внутренний служебный документ.

Всего доброго.

19.08.2022, 15:29

Вопрос про приказ несколько шире темы ДО.

Противоправных действий много-что оспаривать-приказ или действие?

19.08.2022, 15:52