Что делать, если получили судебный приказ по кредитной задолженности с истекшим сроком давности?
Вынесен судебный приказ 20 мая о взыскании кредитной задолженности, о преказе узнала спустя три месяца от судебных приставов через госуслуги других уведомлений не получала кридитная задолжность с истёкшим сроком давности! Что мне делать?
Подавать возражение на судебный приказ и одновременно ходатайство о восстановлении срока подачи возражения (если есть уважительные причины пропуска этого самого срока). (ст.112 ГПК РФ).
Добрый день!
Вам нужно составить и направить возражение на судебный приказ, в порядке ст.129 ГПК РФ, тем самым Вы его отмените.
Вам следует подать в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении срока. Место жительства меняли?
Необходимо составить возражение на сп.
Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Сделать это можно и сейчас! Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
Подайте в суд возражения на СП с ходатайством о восстановлении срока или кассационную жалобу на СП.
Добрый день!
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).
Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статьи:
"4 попытки на отмену судебного приказа"
"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru