Какую компенсацию можно получить в суде, если зарплату не выплатила организация?
Можно взыскать саму по себе зарплату, компенсацию за ее задержку в размере двойной ключевой ставки ЦБ, моральный вред, расходы на услуги юриста в суде, если Вы ими воспользуетесь (ст.ст.98, 100 ГПК РФ)
Добрый день!
Факт недоплаты части заработанных средств можно расценивать как просрочку выплаты зарплаты. Выдача причитающегося вознаграждения позже принятого в договоре срока дает право на компенсацию. (ст. 236 ТК РФ). Сумма компенсации должна быть не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки.
Здравствуйте.
1. Саму заработную плату за период просрочки.
2. Дополнительно суд начисляет денежную компенсацию работнику в размере не ниже 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (см. ст. 236 Трудового кодекса РФ).
3. Компенсацию морального вреда, но она будет незначительной. На практике суды присуждают около 5 тыс. рублей, у меня по делам максимальная компенсация была в 10 тыс. рублей.