Работник сети магазинов «Красное&Белое» ждет увольнения и выплаты заработной платы уже неделю
Я работник сети магазинов «Красное&Белое». О своём увольнении предупредил администратора магазина за две недели. 12 августа я написал заявление на увольнение и этим же днём передал его лично администратору. На следующий день я приступил к отработке в размере трёх полных рабочих дней. Сегодня, 19 августа, всё еще числюсь в магазине и нет никаких действий в сторону увольнения и выплаты заработной платы за период моей работы. Как долго мне еще ожидать увольнения и выплаты?
Артём, обратитесь на личный прием к работодателю, или направьте письменный запрос (ст. 80 ТК РФ, ст. 140 ТК РФ).
Здравствуйте! Я так понимаю, что работодатель препятствует вашему увольнению по собственному желанию? Если да, то могу вам посоветовать за защитой своих прав работнику необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Заявление по собственному желанию. Спросил у стоящих выше должностей в магазине «почему еще не пришел приказ на моё увольнение и выплату, если я подал заявление 12 июля?». Дать корректного ответа не могут, либо вовсе молчат.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Артём, здравствуйте. В этой ситуации нужно писать жалобу в трудовую инспекцию, работадатель с вами на контакт не идёт. С уважением.