LSN Messenger
Волгоград, 19.08.2022, 15:51

Перевод в школу для несовершеннолетней дочери военнослужащего - возможен ли отказ и является ли она членом семьи?

Вопрос №19643497 из г. Волгоград
опубликован 19.08.2022, 15:51
Мой муж, действующий военнослужащий, у меня есть несовершеннолетняя дочь от первого брака. Могут ли нам отказать в переводе в школу, по причине отсутствия мест? Является ли она членом семьи военнослужащего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам не вправе отказать. В случае отказа запомните вам нужно выполнить следующие действия:-Пишите заявление, прикладываете, справку с в/ч, где указано, что Ваш муж является военнослужащим и обязательно состав семьи: жена, ребенок. Если будет официальный отказ, пишите жалобу в прокуратуру и главе администрации;

В соответствии с абзацем 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". При изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

19.08.2022, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так если нет мест, то как?

19.08.2022, 15:56

НЕТ, ваша дочь не член семьи военнослужащего, и по льготе её в школу не примут.

19.08.2022, 20:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ! Но я написала, что моя дочь от первого брака, мужу-военнослужащему, она не дочь. Но так, как у нас брак официальный, а она проживает со мной, она же тоже является членом семьи военносоужащего или нет?

19.08.2022, 19:16

У вашей дочери нет льгот, если её отец не военнослужащий!

19.08.2022, 20:16