Как оспорить подложную расписку в суде - опыт и советы

Вопрос №19643619 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2022, 16:46
Мне человек должен был передать деньги за проданный объект не отрицает он это, деньги не передал и я по цессии уступил данный долг начался процесс и этот человек приносит в суд расписку печатную с моей подписью, что якобы деньги мне все же передал. Соответственно расписку я никакую не давал денег не получал за объект. Хочу подать иск отдельно не в процессе этом Исковое заявление о признании расписки подложной или как то еще, какой то практики судебной не нашел. Я хочу именно сам признать расписку подложной или-ничтожной! Подскажите как мне действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

Для отдельного признания расписки недействительной (в рамках отдельного процесса) необходимо подать соответствующее исковое заявление.

На период рассмотрения дела по указаннгому иску дело о взыскании задолженности необходимо приостановить.

19.08.2022, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За помощью в составлении иска вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

19.08.2022, 16:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Судебной практики в данном случае и нет.

Оспаривайте подписание расписки в настоящем процессе.

Ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы.

19.08.2022, 16:48

В этом суд. процессе заявляйте ходатайство о почерковедческой экспертизе, иначе проиграете суд, хотя может Вы и не против проиграть этот суд. процесс по цессии, обстоятельства разные бывают)

19.08.2022, 16:50

Все вопросы в процессе уже сейчас решайте.

19.08.2022, 17:47

Если вы участвуете в рассмотрении дела, в котором была предъявлена ваша расписка, хотя бы третьим лицом, то вы должны заявить о подложности расписки именно в этом деле.

В ином случае, если дело будет разрешено с учетом действительности этой расписки, вы не сможете в дальнейшем обратиться в суд с иском о ничтожности расписки.

19.08.2022, 19:06

Для сопровождения Вашего дела, можете обратиться к юристу для сопровождения.

20.08.2022, 10:38

Почему я не могу подать иск отдельно о признании данного документа = расписки или оспорить расписку по безденежности? Объясните почему? Там напишет истец приостановку 300 руб госпошлина.

19.08.2022, 19:01

Можете.

Но суд. процесс который уже у вас идет, как же он если расписка будет действительной в нем?

19.08.2022, 19:09

Зачем " чесать право ухо левой рукой,".

В соответствии со ст. 43 ГПК РФ у вас есть право на заявление ходатайства в суде о проведении почерковедческой экспертизы (о подлинности вашей рукописной подписи).

20.08.2022, 10:32

Так конечно приостановить там процесс, я третьим лицом в процессе поэтому не могу заявить экспертизу.

20.08.2022, 09:52

Почему все усложнять надо?

1. Ходатайство о назначении экспертизы может заявить Истец в уже идущем процессе

2.обратиться в полицию по ст. 159 УК РФ - мошенничество

3. обратиться с иском о взыскании денежных средств с должника, он предъявит расписку и тогда заявить об экспертизе, при этом приостановить идущее дело по цессии

в рамках ответов на вопросы это все бессмысленно, только информацию дает для размышления, надо заниматься делом конкретно и последовательно

обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения, работайте с конкретным юристом, все делается дистанционно, 21 век.

20.08.2022, 10:24