Как оспорить подложную расписку в суде - опыт и советы

Мне человек должен был передать деньги за проданный объект не отрицает он это, деньги не передал и я по цессии уступил данный долг начался процесс и этот человек приносит в суд расписку печатную с моей подписью, что якобы деньги мне все же передал. Соответственно расписку я никакую не давал денег не получал за объект. Хочу подать иск отдельно не в процессе этом Исковое заявление о признании расписки подложной или как то еще, какой то практики судебной не нашел.

Я хочу именно сам признать расписку подложной или-ничтожной! Подскажите как мне действовать?

Лучший ответ

Александр, здравствуйте!

Для отдельного признания расписки недействительной (в рамках отдельного процесса) необходимо подать соответствующее исковое заявление.

На период рассмотрения дела по указаннгому иску дело о взыскании задолженности необходимо приостановить.

Спасибо, все понятно!

За помощью в составлении иска вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Ответ неполный.

Судебной практики в данном случае и нет.

Оспаривайте подписание расписки в настоящем процессе.

Ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы.

В этом суд. процессе заявляйте ходатайство о почерковедческой экспертизе, иначе проиграете суд, хотя может Вы и не против проиграть этот суд. процесс по цессии, обстоятельства разные бывают)

Все вопросы в процессе уже сейчас решайте.

Если вы участвуете в рассмотрении дела, в котором была предъявлена ваша расписка, хотя бы третьим лицом, то вы должны заявить о подложности расписки именно в этом деле.

В ином случае, если дело будет разрешено с учетом действительности этой расписки, вы не сможете в дальнейшем обратиться в суд с иском о ничтожности расписки.

Для сопровождения Вашего дела, можете обратиться к юристу для сопровождения.

Почему я не могу подать иск отдельно о признании данного документа = расписки или оспорить расписку по безденежности? Объясните почему? Там напишет истец приостановку 300 руб госпошлина.

Можете.

Но суд. процесс который уже у вас идет, как же он если расписка будет действительной в нем?

Зачем " чесать право ухо левой рукой,".

В соответствии со ст. 43 ГПК РФ у вас есть право на заявление ходатайства в суде о проведении почерковедческой экспертизы (о подлинности вашей рукописной подписи).

Так конечно приостановить там процесс, я третьим лицом в процессе поэтому не могу заявить экспертизу.

Почему все усложнять надо?

1. Ходатайство о назначении экспертизы может заявить Истец в уже идущем процессе

2.обратиться в полицию по ст. 159 УК РФ - мошенничество

3. обратиться с иском о взыскании денежных средств с должника, он предъявит расписку и тогда заявить об экспертизе, при этом приостановить идущее дело по цессии

в рамках ответов на вопросы это все бессмысленно, только информацию дает для размышления, надо заниматься делом конкретно и последовательно

обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения, работайте с конкретным юристом, все делается дистанционно, 21 век.