Обременение земельного участка при покупке - стоит ли оформлять сделку?
Вам следует отказаться от сделки с данным риэлтором, договор с ним расторгнуть и возможно даже вернуть деньги через суд.
Тем более риэлтор изначально ввёл Вас в заблуждение, дав неверную информацию.
Надо было сперва получить выписку из ЕГРН, проверить участок и только после этого заниматься вопросом по приобретению участка.
Да, этот участок проблемный, а именно,
Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.
Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда.
Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.
Всё указывает на то, чтоб отказаться от совершения сделки. Задаток можете вернуть.
«Статья 56 Земельного Кодекса РФ предусматривает ограничения прав на землю в том случае, если земельный участок попадает в границы зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе охранных зон таких сооружений как ЛЭП, газопровод, связь и т.д.
Таким образом, это участок проблемный, поэтому к приобретению, как правило, не рекомендуется.
Здраствуйте!
Лучше отказаться от такой сделки.
Риэлтору лиж бы "втюхать" недвижимость с землей и все.
Пишите претензию о возврате денежных средств, если отказ, то обращаться в суд.
ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю
1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2011 N 257-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 257-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.
Здравствуйте Виктория
Если дом на данном участке не узаконен, при существующем обременении, то могут не дать разрешение на его узаконение и останетесь таким образом со статусом дома самовольной постройки. В соответствии со ст.56 ЗК РФ накладываются ограничения прав на землю в том числе, если земельный участок попадает в границы зоны с особыми условиями использования территории.
______
Не рекомендую дальше оформлять сделку. Чем чревато выше указала.
Если задаток передан, то на момент передачи вас не оповестили о наличии обременения, чем сторона нарушила договор. Поэтому у вас право потребовать возврат задатка
При отказе вам придется обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения со стороны в порядке ст.
Здравствуйте Виктория!
Важно и существенно для Вас!
Если установлено обременение по ст. 56. Ограничение прав на землю ЗК РФ, то я категорически не рекомендую Вам приобретать этот участок.
Почему?
Обременение, накладываемое на земельный участок согласно это статье может означать что угодно: береговую линию, пути миграции животных и т.п.
Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса РФ к зонам с особыми условиями использования территорий относятся также охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме прочего, могут быть обременения, связанные не с самой землей, а с находящимися на ней объектами недвижимости, имеющими статус памятников культуры.
Вам надо отказаться от сделки так как, зачастую, на таких землях Вы не сможете вести никакой хозяйственной деятельности, а если это водоохранная зона, то Вам придется крупно вложиться в устройство санитарно-защитных сооружений
Задаток уже отдали.
У Вас есть возможность вернуть свой задаток по основаниям ст.416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения ГК РФ, так как риэлтер предоставил Вам недостоверную информацию, что не позволяет подписать договор купли-продажи
В этом случае в соответствии с ч.1 ст.381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком ГК РФ
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.