Подсжите, если оформленная дарственная на квартиру, можно ли её аннулировать?

Вопрос №19644695 из г. Владивосток
опубликован 20.08.2022, 02:41

Подсжите, если оформленная дарственная на квартиру, можно ли её аннулировать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дарственную оспорить практически не возможно. Есть два варианта: банкротство - может аннулировать финансовый управляющий через суд; если даритель был в недееспособном состоянии и не отвечал за свои действия.

20.08.2022, 03:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Аннулировать нельзя. Дарение можно отменить, но! через суд и только по конкретным причинам. В данном случае не понятно, есть ли основания для оспаривания дарения.

20.08.2022, 02:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мне пообещали написать договор дарения за уход за пожилым человеком, вот я и думаю чтобы не получилось так что я буду ухаживать, а потом договор отменят.

20.08.2022, 02:46

Пообещали, но не сделали...

Есть такая поговорка: деньги вперед!

20.08.2022, 04:21

Дополню, что в подобных случаях стороны заключают договор ренты, то есть одна сторона после смерти обязается передать имущество, а другая обеспечивает уход за этой стороны и вносит определенные выплаты.

Здесь нет рисков ни для одной из сторон.

По договору дарения, в случае, если пожилой человек составит договор сразу, имущество перейдет вам, но обязательств перед дарителем не возникает. То есть здесь риск для дарителя. Вы можете отказаться от ухода за ним, а квартиру уже никто вернуть не сможет.

И опять же, в вашей ситуации, про обещание дарения, тоже риск. Сказать, не значит сделать!

20.08.2022, 04:28