Подсжите, если оформленная дарственная на квартиру, можно ли её аннулировать?
Дарственную оспорить практически не возможно. Есть два варианта: банкротство - может аннулировать финансовый управляющий через суд; если даритель был в недееспособном состоянии и не отвечал за свои действия.
Аннулировать нельзя. Дарение можно отменить, но! через суд и только по конкретным причинам. В данном случае не понятно, есть ли основания для оспаривания дарения.
Мне пообещали написать договор дарения за уход за пожилым человеком, вот я и думаю чтобы не получилось так что я буду ухаживать, а потом договор отменят.
Пообещали, но не сделали...
Есть такая поговорка: деньги вперед!
Дополню, что в подобных случаях стороны заключают договор ренты, то есть одна сторона после смерти обязается передать имущество, а другая обеспечивает уход за этой стороны и вносит определенные выплаты.
Здесь нет рисков ни для одной из сторон.
По договору дарения, в случае, если пожилой человек составит договор сразу, имущество перейдет вам, но обязательств перед дарителем не возникает. То есть здесь риск для дарителя. Вы можете отказаться от ухода за ним, а квартиру уже никто вернуть не сможет.
И опять же, в вашей ситуации, про обещание дарения, тоже риск. Сказать, не значит сделать!