Начальница требует объяснительную о времени прохождения МО, возможно ли это?
Начальница требует объяснительную, цитирую, "о времени прохождения МО. Когда пришла, когда ушла" Законно ли это?
Раньше (все пять - шесть лет) всем работникам давали на это день, который оплачивался. Мы получали на руки документы для МО потом сообщали начальнику в какой день пойдем и в этот день шли на МО не выходя на работу. В этот раз при получении документов для МО мне не сказали сразу, что теперь день не дают и после МО надо вернуться на работу. Сообщили только когда я выбрала день. Я так и поступила, сходила на МО и после приехала на работу. Но начальница требует объяснительную. В чем она хочет меня уличить я не знаю, она отказывается от комментариев. Да, я не была у мед. центра за час до его открытия, но собственно что меня к этому обязывало? Я приехала не к открытию в 10.00, а к 11.30 и ушла в полвторого о чем писала начальнице в в смс присылая фото доказывающие, что я в клинике с комментариями о том, что очень долго все ждут очереди во второй кабинет. До этого начальница мне писала, что кто там из работников прошел МО за полчаса.
На работе я была в полтретьего и доработала до окончания своего рабочего дня хотя начальница отпустила всех работников в тот день в три часа дня. Объяснительную я писать не хочу потому, что считаю подобное требование не законным и направленным на дискриминациию меня как работника и человека в желании уличить меня в чем то плохом.
Лучший ответ
Не хотите писать - не пишите, никто вас не может заставить. Если в отношении вас будет служебное разбирательство и если вас ПИСЬМЕННО попросят писать объяснительную, то это тоже ваше право, а не обязанность. Поэтому спокойно работайте и не переживайте. Возникнут сложности - обращайтесь.