Есть ли какие либо основания для прописки через суд?
Наталия, здравствуйте! Я считаю, что шансов практически нет, так как для регистрации необходимо согласие всех, в том числе, мамы. Были решения суда первой инстанции об удовлетворении подобных исков (подается иск о признании права пользования ж/п), но суд апелляционной инстанции решение отменил.
Хотя... попробовать можно. Если решитесь, то. на мой взгляд, пробуйте доказывать, что мать была обязана зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка (Вас), когда родители определили место жительства его по месту жительства матери, но она этого не сделала.
С уважением,
Харченко О.В.