Как выписать отца из общей квартиры при разводе для раздела имущества?

Мама развелась с отцом 10 лет назад. Уехала. Своего жилья нет. отец продолжает жить в из общем доме и приветствует продаже. Дом в браке был приобретён.зарегистрирован на маму. Как выписать отца, для раздела имущества?
Лучший ответ

- если дом приобретен в браке, то эо совмесная собсвенность супругов;

- это имущество (дом) можно разделить в судебном порядке, подав иск о разделе имущества - у каждого будет определена его доля-по 1/2 (доли супругов равные согласно Федерального закона "Семейный кодекс"

[/quote]СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39 СК РФ

Развернуть

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.[quote]

- выписать (снять с регистарции) отца нельзя, п.ч. он собсвенник половины данного имущества (1/2 доли);

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Надо подать иск в суд о признании дома личной собственностью вашей мамы, снятии с рег. учета вашего отца, признании его утратившим право пользования.

Если дом был приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом и выписать отца из него не представляется возможным никак.

Выписывать его не надо для раздела. Кроме того, раз он проживает в доме, значит его право собственности на совместно нажитое имущество не нарушалось. Следовательно, течение 3-х годичного срока исковой давности не началось.

В этой ситуации все действия могут быть начаты только по инициативе отца.

Да. И принудительно выписать его не получится. Он тоже собственник этого дома.

Несколько разных вопросов нужно решать...

И начинать следует с ознакомления с документами, поскольку в ситуации есть противоречия.

Для раздела имущества, не нужно никого выписывать.

Если в браке купили дом и землю, то его доля 1\2 и никак его не выписать по суду..