Сочи, 20.08.2022, 14:12

Оформление земельного участка в наследство - действия нотариуса и соответствующие статьи законодательства

Вопрос №19645665 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2022, 14:12
При оформлении наследства по закону обнаружилась собственность на земельный участок, который принадлежал ранее умершему родственнику, участок не оформленным в наследство. Свидетельство на право пожизненного владения и наследования участка на умершего родственника есть. Какие действия нотариуса по оформлению этого участка наследнику. Пожалуйста, со ссылкой на статьи законов. Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу, которому до этого подавали заявление о принятии наследства (ст.ст.1152-1153 ГК РФ) и сообщите, что имеется еще дополнительное имущество (земельный участок, ранее принадлежащий умершему родственнику, есть Свидетельство на право пожизненного владения и наследования участка на умершего родственника есть).

Нотариус включить это имущество в наследственную массу и выдасть Свидетельство о праве на наследство наследникам по закону (ст.1162 ГК РФ)

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

20.08.2022, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство, согласно пункта 2 статьи 1162 Гражданского кодекса РФ:

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

2. При этом, согласно пункта 134 Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 30.09.2020) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства"-оконченное наследственное дело будет возобновлено, и-после выдачи дополнительного свидетельства о право на наследство, снова будет окончено.

3. После получения дополнительного свидетельства о праве на наследство, вы сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре.

20.08.2022, 14:21

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к тому же нотариусу и получить дополнительные свидетельства о праве на наследство.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Ст. 1162, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)[quote][/quote]

20.08.2022, 14:44

Здравствуйте, Александр! Если этот участок принадлежал ранее умершему родственнику на праве пожизненного владения, то просите нотариуса включить права на данный участок в наследственную массу на основании статьи 1112 ГК РФ:

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

С выдачей свидетельства о праве на наследство на основании статьи 1162-1163 ГК РФ:

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

В случае отказа нотариуса включить в наследственную массу, нужно будет подавать заявление в районный суд для установления факта владения и включения в наследственную массу прав на данный участок умершего наследодателя. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.08.2022, 15:06

Заявляете нотариусу об этом имуществе - ст. 112 ГК РФ и всё, Пусть нотариус работает! Он немало денег получит за оформление...

Если нотариус тупит - в суд обратитесь.

20.08.2022, 17:04

Свидетельство о праве на наследство пока не выдано.

20.08.2022, 14:26

Тогда еще проще-сообщите нотариусу о наличии данного участка.

Будет выдано одно свидетельство на все имущество, в том числе и на этот участок.

20.08.2022, 14:29

Участок должен быть включен в наследственную массу.

20.08.2022, 14:35