Проценты за услуги нотариуса и дополнительные расходы при оформлении наследства на земельный участок
Наталия, добрый день!
Я подозреваю, что Ваш вопрос связан не столько с процентом, взимаемым за совершение нотариальных действий (впрочем, я могу ошибаться, а уточнить не представляется возможным), сколько за техническую работу.
Стоимость подготовки документов (эта самая техническая работа) у разных нотариусов может различаться в разы.
И, судя по недавней практике, так будет продолжаться еще долго. Верховный суд РФ признал такие сборы не запрещенными законодательстве о нотариате.
Всего доброго,
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Процент от имущества нотариус не берет. Все остальное это нотариальные действия, которые оплачиваются в соответствии с НК РФ.