Тюмень, 20.08.2022, 20:14

Как уйти в отпуск, если работодатель не согласен - правовые аспекты

Вопрос №19646403 из г. Тюмень
опубликован 20.08.2022, 20:14
Я работаю в организации 1 год 6 месяцев, за все время Я не был в отпуске, сейчас хочу уйти в отпуск, т, к устал, но работодатель не отпускает, ссылаясь на сезонную работу, могу ли Я уйти в отпуск без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отпуск уходят согласно графика отпусков; если работодатель не отпускает, то уйти в отпуск самостоятельно вы не можете.

20.08.2022, 20:21

Можно уйти в отпуск за свой счет.

20.08.2022, 20:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вновь принятый работник имеет право уйти в отпуск через шесть месяцев после приема на работу, а через 11 месяцев работодатель обязан предоставить ему отпуск.

В любом случае на предприятии должен быть график отпусков, согласно которого Вы должны уйти в отпуск (и Вас должны были с ним ознакомить под роспись).

Без согласия работодателя уйти в отпуск нельзя, но и нарушать график отпусков работодатель права не имеет. И не предоставлять работнику отпуск в течение полутора лет тоже нельзя.

20.08.2022, 22:02

Как быть? Я не был в ежегодном отпуске, и сейчас не могу уйти, полтора года непрерывной работы, ведь больше 2 х лет работник не может работать без отпуска, это запрещено.

20.08.2022, 20:25

У вас должен быть график отпусков - посмотрите, когда у вас отпуск и пишите заявление на соответствующую дату.

20.08.2022, 20:27

Это проблемы работодателя. Он должен был вам предоставить отпуск. Пишите заявление на отпуск в двух экземплярах, отдавайте под роспись работодателю. Не будет принимать - отсылайте почтой. После получения смело идите в отпуск. Дальше его проблемы. Уволить и привлечь вас к ответственности он не сможет. Сезонные работы - его проблема. Он должен был позаботиться нанять временного работника на время вашего отпуска.

20.08.2022, 20:29