Я хотела бы лишить своего бывшего гражданского мужа родительских прав.
Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Виктория, добрый час!
Лишение родительских прав отца ребенка не сделает Вас матерью одиночкой, и тем более по этой мотивации суд не будет лишать отца прав т.к. родительские права это большее чем материальная выгода одного из родителей.
Вам нужно решить что Вы хотите добиться - наказать отца, получить льготы или возможность удочерения новым папой.
Отсюда и образ действий.
Если Вас больше интересует последний вариант, то лишение родительских прав необязательно. Достаточно оформить разрешение на усыновление/удочерение, что на порядки проще, чем лишение прав.
Разрешение на усыновление стандартная форма, утверженная приказом Минобразования №2750, заверяется нотариально или в органах опеки по месту жительства ребенка специалистом отдела защиты прав детей. Если потребуется эта форма, можем выслать.
Далее готовить разрешительные документы на удочерение и в суд.
Удачи,
Алексей Рудов
руководитель Проекта "К новой семье"
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Проект содействия развитию семейных форм воспитания детей,
оставшихся без попечения родителей НО БФ "ПРИЮТ ДЕТСТВА"