Оценка правомерности требований покупателя о возврате денег за поломанные грабли без чеков и разница в стоимости товара
Являюсь директором небольшого магазина. Покупатель приобрел веерные грабли 24,09,2012 г.. 17,10,12 этот покупатель сообщает о поломке грабель и просит вернуть деньги. Кассового или товарного чеков у него нет. Продажи ведутся посредством компьютера (1 С предприятие). Покупатель заявляет, что купил товар за 480 руб. Хотя стоимость товара 380 руб, что зафиксировано в отчете о продажах 24 сентября. Покупатель требует вернуть 480 руб. Оцените, пожалуйста, правомерность требований покупателя. Как поступить в данном случае?
Лучший ответ
По закону о защите прав потребителей отсутствие у потребителя кассового или товарного или чека не лишает его права предъявлять претензии продавцу, а сто 100 рублей по существу проблемы - не столь принципиальная разница.
Спасибо за ответ! Но так и не понятно, какое право покупатель имеет, чтобы требовать назад сумму больше стоимости товара. А для меня 100 рублей тоже деньги.
Максим! Оснований для возврата суммы, превышающей стоимость бракованного (если он таковым является) товара, нет. 380 так 380. И пусть напишет расписку, что деньги за возвращённые в магазин веерные грабли получил.
Вопрос в правомерности требования суммы большей стоимости товара.