Кража в круглосуточном магазине привела к требованию полиции установить тревожную кнопку

Вопрос №19648308 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2022, 18:08

У нас в круглосуточном магазине произошла кража. Вызвали полицию. Полиция требует наличие тревожной кнопки, и говорит что за ее отсутствие полагается штраф. Так как магазин круглосуточный.

Лучший ответ
Рекомендуется

Установка тревожной кнопки для быстрого реагирования органами внутренних дел предусмотрена для мест массового пребывания людей 1 категории в п. 28 Требований утв. Постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 № 272.

Место массового пребывания людей 1 категории - место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться более 1000 человек (п. 10 Требований утв. Постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 № 272).

ВЫ НЕ подпадаете под эту категорию и вам кнопка НЕобязательна

А штраф только за нарушение ПОЖАРНОЙ безопасности, что не подадает под ваш случай:

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Других штрафов нет!

21.08.2022, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Установление средств тревожной сигнализации (кнопки экстренного вызова наряда полиции) в магазине, является обязательным мероприятием на основании положений пункта 7.2. Тревожная сигнализация Р 078-2019. Методических рекомендаций Инженерно-техническая укрепленность и оснащение техническими средствами охраны объектов и мест проживания и хранения имущества граждан, принимаемых под централизованную охрану подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской ФедерацииУтвержденных Росгвардией 04.04.2019

По согласованию с Собственником, в целях обеспечения безопасности посетителей и персонала объектов (МПХИГ), охраны общественного порядка на объектах и прилегающих территориях, а также недопущения противоправных действий, объекты и МПХИГ оборудуются тревожной сигнализацией для оперативной передачи сообщений на ПЦО (разбойных нападениях, хулиганских действиях, угрозах и др.).

Тревожная сигнализация не должна создавать помехи (например, радиочастотные), оказывающие влияние на работу ТСО в составе СОС.

Технические средства тревожной сигнализации на объекте должны устанавливаться:

- в торговых залах объектов торговли;

21.08.2022, 17:51

Здравствуйте, Давид!

По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1.Методические рекомендации. Инженерно-техническая укрепленность и оснащение техническими средствами охраны объектов и мест проживания и хранения имущества граждан, принимаемых под централизованную охрану подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации Р 078-2019- они не для граждан.

Они для Росгвардии-как Росгвардии нужно организовывать оборудование техсредствами

------------------------------------------------

В методических рекомендациях приведены рекомендации по организации инженерно-технической укрепленности и оборудованию техническими средствами охраны объектов и мест проживания и хранения имущества граждан, принимаемых под централизованную охрану подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.

2. Установка тревожной кнопки предусмотрена двумя Постановлениями Правительства--Постановление Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)" ;

-Постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2017 года № 447 утверждены «требования к антитеррористической защищенности и форма паспорта безопасности гостиниц и иных средств размещения»;

3. Магазины в перечни, указанные в данных постановлениях правительства не входят. Никаких штрафов вам не грозит.

4. Здесь все дело в том, что сотрудник полиции, по инициативе которого установлена тревожная кнопка на объекте, т.е. заключен договор на охрану, получает за это премию. Поэтому он всячески и уговаривает вас, в том числе и путем введения в заблуждение.

21.08.2022, 19:48

В соответствии с п. 1 ч. 13 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент зданий и сооружений» для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания, в здания с большим количеством посетителей, а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских учреждений, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий.

Это единственный документ, который можно прочитать так, что Вы в магазине обязаны установить "тревожную кнопку". Но можно прочитать и иначе, и Ваш магазин не попадает под действие этого документа.

21.08.2022, 20:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Давид!

Зря Вас пугают. Именно для Вас, для Вашего магазина нет штрафа за отсутствие тревожной кнопки.

Так что никакой ответственности Вы не понесете. А на это требование полиции можете пожаловаться в прокуратуру.

ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент зданий и сооружений»,

Постановление Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272

22.08.2022, 00:32

Тревожная кнопка обязательна на основе методических РЕКОМЕНДАЦИЙ? Это как?

Есть закон, который обвязывает ее установку или нет? Или есть законы, согласно которых полагается штраф за ее не установку?

21.08.2022, 18:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Установка тревожной кнопки для быстрого реагирования органами внутренних дел предусмотрена для мест массового пребывания людей 1 категории в п. 28 Требований утв. Постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 № 272.

Место массового пребывания людей 1 категории - место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться более 1000 человек (п. 10 Требований утв. Постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 № 272).

ВЫ НЕ подпадаете под эту категорию и вам кнопка НЕобязательна

А штраф только за нарушение ПОЖАРНОЙ безопасности, что не подадает под ваш случай:

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Других штрафов нет!

21.08.2022, 18:29

Никаких штрафов за отсутствие тревожной кнопки законодательством не предусмотрено.

21.08.2022, 18:09

Установка тревожной кнопки для быстрого реагирования органами внутренних дел предусмотрена для мест массового пребывания людей 1 категории в п. 28 Требований утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272

"Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)"

21.08.2022, 18:12

Методические рекомендации. Инженерно-техническая укрепленность и оснащение техническими средствами охраны объектов и мест проживания и хранения имущества граждан, принимаемых под централизованную охрану подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации Р 078-2019-они не для граждан.

Они для Росгвардии-как Роснвардии нужно организовывать оборудование техсредствами

------------------------------------------------

В методических рекомендациях приведены рекомендации по организации инженерно-технической укрепленности и оборудованию техническими средствами охраны объектов и мест проживания и хранения имущества граждан, принимаемых под централизованную охрану подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.

21.08.2022, 19:38