Пенза, 22.08.2022, 08:21

Наследство квартиры с ограничениями - могут ли наследники получить регистрацию права на собственность и каким образом это влияет на долги?

Вопрос №19649436 из г. Пенза
опубликован 22.08.2022, 08:21
Мы с братом владели по 1/2 доли квартиры, у брата есть ограничения на регистрацию по долгам. В прошлом году брат умер. Наследники это его жена и ребёнок совершенно летний. Ими получены свидетельства о праве на наследство по 1/4 у каждого. Вопросы: 1. Могут ли его наследники получить регистрацию права на собственность если у брата были ограничения по долгам или им необходимо сначала оплатить долги? 2. Могут ли они тянуть с регистрацией права, чтобы отсрочить наступление долговых обязательств по наследству (принудительное списание долгов судебным и приставами и ограничения с этим связанные)? 3. Если регистрация права на собственность не получена, имеет ли смысл подавать на них иск в суд о признании их долей не значительным или надо дождаться вступления в права?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. оплатить долги.

2. могут.

3. имеет, если затянуты сроки, а имуществом наследники пользуются.

22.08.2022, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Наследники должны снять ограничения представив приставам копию свидетельства о смерти.

Право могут долго не регистрировать срок законом регистрации не установлен главное у нотариуса свидетельство получить на наследство

подать в суд можно в любое время после открытия наследства.

22.08.2022, 08:25

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском и заявить ходатайство об истребовании доказательств

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления и ходатайства!

22.08.2022, 09:06

Возьмите выписку из росреестра по объекту, будет понятно по долям. Исполнительное производство должно приостанавливаться ст.40 ФЗ "ОбИП" и подлежит возобновлению после определения правопреемника должника, т.е. Взыскатель должен осущ. Процессуальное правопреемство уведомив нотариуса. Взяв долю они возьмут и долги, а пока разделите лицевые счета. А если правом на наследство не воспользуются, то вы в последствии подключайтесь, все-таки родня.

22.08.2022, 09:13

Да, наследники вправе зарегистрировать свои доли в Росреестре. Долги умершего будут взысканы с наследников в суммах стоимости полученного наследства.

Могут и не регистрировать переход права собственности, но кредиторы всё равно узнают о смерти должника и предъявят свои претензии к наследникам.

Вам необходимо через суд определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый собственник платил за свою долю.

1/4 доли - это ещё не незначительная доля.

22.08.2022, 10:21

1. Нужно сперва оплатить долги, соответственно своей доле вступления в наследство.

2.да.

22.08.2022, 10:48

Про доказать что они собстаениики.

22.08.2022, 08:41

Как мне подавать иск, если я не знаю в каких долях владеют наследники и сколько их. У брата есть ещё дочь от первого брака. Мне нотариус эти данные не даёт, ссылаясь что я не являюсь наследником, но я же владею половиной по закону?

22.08.2022, 08:49

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском и заявить ходатайство об истребовании доказательств

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления и ходатайства!

22.08.2022, 09:05