Как повести себя в суде для установления отцовства у 11-летней дочери?
Некоторые отвечающие даже ключевые законы не читали
Статья 168 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков
часть 2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.
Вариантов два. Можно попробовать оба, в зависимости от ситуации.
1) настаивать на доставлении свидетеля приводом.
2) настаивать на проведении генетической экспертизы с эксгумацией тела умершего.
Ирина!
Настаивайте на вызове данного свидетеля, если есть иные свидетели их заявляйте. Если есть такая возможность лучше обойтись без эксгумации
По гражданскому делу привода принудительно свидетеля не производится. Хочет идти - идет. не хочет - не идет. Либо откладывайте дело и просите вызвать свидетеля повторно повесткой,. либо ищите другие доказательства.
В сложившейся ситуации можно принудительно доставить свидетеля, но свидетелские показания только одно из доказательств, причем не главное. Главное - ДНК-экспертиза. Эксгумация так же не обязательна, возможно есть био матералы, которые могут быть пригодны для проведения экспертизы.