Когда можно начать получать выплаты по наследству?

Вопрос по наследству. В 2019 году цско родственник, который оставил по завещанию всё своё имущество мне. Я отнесла документы нотариусу в этом же году. В наследство получила земельный пай, по которому должна получать ежегодные выплаты. Документы на землю оформила полностью только а этом году. 2 года никаких выплат по паю не получала. С какого момента я имею право получать выплатв по наследству? С момента подачи документов нотариусу и открытия наследственого дела или только когда оформила всё документы на землю?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Имеете право получать с момента открытия наследства (это момент смерти).

Т.е. с момента, когда умер родственник.

Потому что в этот момент имущество фактически и перешло Вам. А все остальное связано лишь с вопросом переоформления документов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил названного кодекса не следует иное.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается этим кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как разъяснено в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Спасибо

Согласно статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как видите в состав наследства входят и имущественные права. Применительно к вашей ситуации - это права на получение ежегодных выплат. В статье 1152 ГК РФ сказано: 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Получается, с момента подачи документов нотариусу возникло ваше право на получение этих выплат.

Спасибо

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть Вы считаетесь собственником наследственного имущества, а также имущественных прав и обязанностей, входящих в наследственную сумму с момента смерти наследодателя.

Таким образом, право выплат по унаследованному паю у Вас возникло с момента смерти наследодателя.

Рада была ответить на Ваш интересный вопрос!

Спасибо

Здравствуйте Татьяна!

Обратите внимание!

Статьями 1114 Время открытия наследства и 1152 Время открытия наследства ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому нет никаких сомнений, что независимо от того, когда Вы получили свидетельство о праве на наследство или когда зарегистрировали право собственности, Вы имеете право как наследник на выплаты по аренде земельного пая уже с 2019 года

Поскольку срок исковой давности еще не прошел, то можете обратиться в суд по ст.395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ.

Спасибо

Формально -

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть требовать имеете право выплаты за все годы, но могут и отказать - в суд сходите. Иного нет!