Отчисление студентов - когда и за что, можно ли пропустить занятия?
Когда обычно отчисляют студентов? После 1 семестра и первой сессии? Если все предметы на первом курсе перезачли, можно не ходить на пары?
Добрый день! Отчисление обучающихся регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ). Отчислении обучающихся за академическую задолженность, т.е. неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации без уважительных причин. В этом случае лицу должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию не более 2 раз в пределах 1 года с момента образования академической задолженности. Отчислить за неуспеваемость могут только при наличии следующих условий: обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной аттестации, лицо не ликвидировало задолженность в данный период.
Может сложиться ситуация, когда на момент окончания курса обучающийся не прошел аттестацию по уважительным причинам либо есть неликвидированная академическая задолженность и не истекли сроки повторной аттестации. В этом случае обучающийся переводится на следующий курс условно.
Касательно посещаемости занятий, то требования к посещению, необходимым и достаточным для проведения аттестации, каждым ВУЗом устанавливается самостоятельно. Если, конечно, речь не идет об экстерне.