Дом построен, соседи подключились к моей электросети - что делать и можно ли требовать компенсацию?

Два года назад, я построил дом. Застройщик взял с меня оплату за подведение коммуникаций, электричества к моему дому и включил все это в в цену построенного дома. После этого застройщик построил ещё несколько домов. Покупатели других домов присоединились к моей сети, так как она была одна, а тянуть новую линию накладно и далеко. Оплата за потребленную эл.энергию идет через меня и мой учет. При подключении, договаривались, что это временно и они сами проведут себе отдельные линии. Тарифы на эл. энергию для субабонентов равны тарифам применяемыми энергосбытовой компанией к Абоненту. Имеются договора с этими субабонентами до 01.09.2022 года. Я заключал эти договора с условием: п. 4.2 " В течении срока действия Договора Субабонент обязуется в максимально короткие сроки произвести подключение своего домовладения и выделение индивидуального лицевого счета энергосбытовой компании напрямую.

- п.4.3.

В случае неисполнения п. 4.2 договор считается расторгнутым с отключением субабонента от электрических сетей Абонента с 31.12.2022 г.

На данный момент, собственники этих домов до сих пор не произвели никаких действий по выполнению условий договора. Их устраивает настоящее положение. Строительство отдельной линии скорее всего у них будет проблематичным. Это может длиться годами. Энергетики не хотят брать на свой баланс эту линию.

Вопрос:

Могу ли я требовать с субабонентов компенсацию за свою линию, либо какую нибудь арендную плату за пользование моей линией?

Лучший ответ

Добрый день! Вопрос в том, что конкретно Вы хотите? Отключить Ваших субабонентов, компенсировать свои убытки или то и другое. Понятное дело, что самостоятельно строить новую линию Ваши субабоненты не хотят. Вы може направить уведомление субабонентам о том, что они будут ограничены в определенный день согласно правил ограничения электроэнергии. Также направляете субабонентам претензию о возмещении Ваших убытков. В случае неисполнения Ваших требований в установленные сроки Вы вправе ограничить субабонентов и обратиться в суд.

Добрый день, только при условии что это было прописано в договоре на который вы ссылаетесь. Либо путём подписания дополнительного соглашения к договору.