Дедовск, 22.11.2012, 10:03

Как не платить за подключение коммуникаций до завершения строительства объекта при банкротстве застройщика?

Вопрос №2030921 из г. Дедовск
опубликован 22.11.2012, 10:03
В 2011 году я заключил договор долевого участия в строительстве жилого дома, по 214-ФЗ. Объект - двухкомнатная квартира. Сумма договора состоит из двух частей: основная сумма и сумма за подключение коммуникаций. Согласно тексту договора, сумма за подключение коммуникаций вносится до ввода дома в эксплуатацию. Основная сумма была оплачена при заключении договора. В 2012 году в отношении застройщика введена процедура банкротства - наблюдение. Состоялся ряд судебных заседаний в арбитражном суде, на которых я признан кредитором, а также что за мной числится долг в размере сумы за подключение коммуникаций. Теперь застройщик требует оплатить эту сумму, в противном случае угрожает обратиться к судебным приставам с предписанием о взыскании с меня задолженности. Строительство дома с 2011 года не ведется. Дом находится на этапе фундамента, о фактическом подключении коммуникаций речь не идет. Я согласен с суммой долга, но предполагаю, что мой долг за подключение коммуникаций, также как и основная сумма, будет присвоен застройщиком. Скажите, пожалуйста, как в данном случае поступить, чтобы не оплачивать эту сумму до начала фактического строительства дома и начала подключений инженерных коммуникаций? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я б вам тоже посоветовала не платить. Когда строительство будет завершено и можно будет подключать коммуникации, то их и можно оплачивать.

22.11.2012, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо всем за ответы, но допустим, застройщик обращается в службу судебный приставов, те присылают исполнительный лист, что мне делать в этом случае?

Уважаемый Александр, г.Дедовск !

С учётом данной ситуации рекомендую вам дождаться Банкротства Застройщика, в противном случае вы никогда НЕ дождётесь подключения коммуникаций от данного Застройщика и потеряете свои деньги.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2012г

10:20 моск.

22.11.2012, 10:20

Что бы взыскать с Вас эту сумму, застройщику придется обращаться в суд. Будет ли он это делать - большой вопрос, возможно, что раньше его признают банкротом. К тому же, исходя из описанного, суд может не принять решения о взыскании с Вас этих денег. Не торопитесь платить

22.11.2012, 11:27

нужно читать договор - вы сами сказали, что там указано, что данная оплата производится на определенном этапе, доказывайте в суде, что согласно договора этап этот не наступил. Если придут приставы - вы имеете право оспаривать действия приставов. Прочтите решение - там указано, что вы должны данную сумму, ил написано "ВЗЫСКАТЬ... с такого то сумму в пользу..." - это очень важно.

22.11.2012, 11:36

Добрый день!

Застройщик - должник сам не придерживается условий договора, сам их нарушил, поэтому требовать их соблюдения от Вас не должен.

22.11.2012, 14:24

Спасибо всем за ответы, но допустим, застройщик обращается в службу судебный приставов, те присылают исполнительный лист, что мне делать в этом случае?

22.11.2012, 11:27

Александр! существует добровольное исполнение и принудительное исполнение решения суда. Если вы не исполните решение суда в срок указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства, то будут взыскивать принудительно. Также с вас возьмут 7% от взыскиваемой суммы.

22.11.2012, 12:02

Застройщик должен получить судебное решение о том, что Вы ему должны денег, на основании этого решения он получит исполнительный лист, который уже и сможет предъявить приставам, если уж такая ситуация и возникнет, то Вы либо добровольно выплачиваете, либо с Вас будут взыскивать принудительно.

22.11.2012, 12:50

данным делом должен заниматься арбитражный управляющий застройщика. Имеющаяся задолженность является кредитной массой, которая распределяется между кредиторами и только они на собрании должны решать, что дальше делать с данными деньгами. Если Вы отдадите сейчас, то появятся текущие платежи которые погашаются в первую очередь.

В данном случае надо иметь опыт ведения таких дел.

22.11.2012, 12:53

Всем сердечное спасибо за ответы! Ситуация немного прояснилась.

22.11.2012, 13:55

Мы рады За Вас))

23.11.2012, 11:20