Судебное дело о дарении дома - переход к прениям и возможные исходы
К сожалению, шансов на удовлетворение ваших исковых требований в том виде, как они заявлены, я считаю, нет никаких.
Вы требуете признать договор дарения от 2015 года недействительным как притворную сделку, прикрывающую договор пожизненного содержания с иждевением (п. 2 ст. 170 ГК).
Даже оставляя в стороне вопрос об исковой давности, должен заметить, что последствием признания сделки недействительной по основанию её притворности является не двустороння реституция с возвратом всего полученного сторонами по сделке, а применение к правоотношениям сторон правил прикрываемой сделки.
Из содержания вашего сообщения можно сделать вывод, что вы считаете, что имеются основания для расторжения этого договора пожизненного содержания с иждевением, однако формально вы этих требований не заявляете.
Разумеется, ситуация дополнительно осложняется (в том числе для вас) заключением второго договора дарения, в результате которого собственником спорной квартиры стала дочь одаряемой Л.
Исковые требования у Вас какие?
Решение суда - на его усмотрение.
Это не те основания для удовлетворения иска.
Признать недействительными договоры дарения.
2. Истребовать из чужого незаконного владения и включить в наследственную массу.