От отказа к иску в суд - рассказ истории о наследстве и фирме

Умирила Мама (от рака инвалидность получила за год до смерти), отец инвалид второй группы отказался от наследства в пользу меня, спустя 8 месяц он подал иск в суд о непризнании своего отказа в связи с тем что он был на иждивении у супруги и являлся нетрудоспособным, ссылается на то что супруга его полностью содержала. У них была совместная фирма где он до сих пор является ген директором, а супруга коммерческим директор. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий! Обосновать и доказать (ст.55-56 ГПК РФ) позицию, что мама не могла его содержать при том, что болела и была инвалидом второй группы, несмотря на то, что была номинальным коммерческим директором при том, что ген. директором был отец. Так чтобы суд получил в достаточном виде информацию о том, что наследником обязательной доли отец быть не мог (ст.1149 ГК РФ), а следовательно мог отказаться от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), что делает отказ от наследства правомерным. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

СТ. 1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом требования вашего отца не удовлетворят.