Лешили водительских прав за перегар являюсь владельцем гладкоствольного оружия нужно мне будет сдавать оружие и охотничий белет.
Зачем?
Вас лишили толька права вождения, изъяли водительские права на определенный срок по решению суда.
Разрешение на оружие и его владение никак с правами не связано.
Оружие это разрешительный отдел при Росгвардии, права это компетенция ГИБДД.
Сдавать оружие и охотничий билет нет необходимости.
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
- см. ст. 12.8 КоАП РФ, ст. 13 ФЗ «Об оружии»
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Зачем? Не конфискация же.
Сдавать водительское удостоверение нужно. А гладкоствольного оружия и охотничий билет НЕ нужно
Есть решение суда о лишении специального права в соответствии со ст.3.8. КоАП РФ
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
А решения о лишении Вас права осуществлять охоту или конфискации орудий охоты НЕ было.
Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Сергей Станиславович! По вашему вопросу:
------------------------------------------
1. Основания для аннулирования РОХа определены в ст.ст. 13, 26 Федерального закона "Об оружии".
2. В статье 13 указанного Закона указано, что одним из основания аннулирования РОХа, яаляется:
-привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, [quote]за управление транспортным средством в состоянии опьянениялибо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;[/quote][/quote]
3. То есть, если вы привлечены к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ за управление машиной в состоянии опьянения, то разрешение на оружие подлежит аннулированию. Можете сдать его самостоятельно, или же-ждать когда к вам придут сотрудники ОЛРР или участковый уполномоченный и изымет его.
Здравствуйте, Сергей Станиславович!
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2022)Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия
(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 313-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2021 N 231-ФЗ, от 02.07.2021 N 313-ФЗ)
1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо прекращения (отсутствия) у юридического лица, указанного в пунктах 2 - 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, права на приобретение (хранение, использование) оружия, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 39-ФЗ)
2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;
3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2018 N 39-ФЗ, от 02.07.2021 N 313-ФЗ)
4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия);
4.1) неисполнения лицом, владеющим на законном основании оружием, обязанности по представлению оружия для осмотра или предоставлению доступа к местам его хранения должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом оружия;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)
5) нарушения установленных настоящим Федеральным законом сроков прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием или срока прохождения химико-токсикологического исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
(п. 5 введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 313-ФЗ)
В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
В данной статье нет указания на то, что при лишении водительских прав нужно сдавать оружие и охотничий билет.
Так что делать этого не нужно.