Какое право у собственников долей в двухкомнатной квартире?
Двухкомнатная квартира, поделена на доли 1/2 и 1/2 есть решение суда о праве пользования. Вопрос! Может ли один из собственников сдать свою выделенную комнату квартиросъемщикам без согласия другого собственника?
Нет, не может, т.к. комната не выделена в натуре. А в этом случае нужно согласие всех собственников общей долевой собственности. Согласно ст.247 ГК РФ:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Нет, другой собственник может подать иск об аннулировании договора аренды в суд.