Как отказаться от кредитной сделки по покупке автомобиля, если были обмануты при подписании договора?

В фирме по продаже авто нам предложили выгодные условия по покупке авто в кредит, договор подписали, кредитный договор тоже, авто ещё нам не передали, акт приёма передачи мы не подписывали! Прошла эйфория, мы посмотрели предложения о ценах в других автосалонах и поняли что нас развели на крупную сумму. Можем ли как то отказаться от этой сделки?
Лучший ответ

Вы вправе в соответствии со ст.26.1. Закона "О защите прав потребителей" отказаться в любое время от получения товара до его передачи.

Можете написать заявление в адрес фирмы. Не подписывайте акт приёма - передачи авто.

Большое спасибо 🙏

Добрый вечер

Да вы можете отказаться.

Напишите заявление о расторжении договора.

По общему правилу, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (п. 1 ст. 310 ГК РФ). В то же время такое право может быть предусмотрено ГК РФ, другим законом, иным правовым актом или договором между сторонами. Если законом или договором предусматривается односторонний отказ от договора, то сторона-инициатор расторжения должна уведомить о своем решении другую сторону.

Вы вправе отказаться от совершения сделки и расторгнуть договор с фирмой и отдельно с банком, где оформили кредит.

Срок 2 недели с момента оформления договора.

Пишите заявление или претензию на расторжение договора и возврате средств.

При отказе идете в суд.

Тем более акт приёмки-передачи не подписывали, все основания для расторжения.

- см. ст. 17, 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Спасибо огромное! Вы вдохнули в нас надежду!

А перед покупкой в этих салонах трудно было набрать в поиске: развод автосалонов... и прочитать кучу материала по этому поводу о мошенничестве?

Уведомление теперь почтой с описью вложения об отказе от договора и от кредита в банк и в этот салон.

После чего иск в суд.

Если они откажутся расторгнуть договор? Как нам поступить?

Тогда в суд обращаться. Расторжение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке, ст.450-452, 454 ГК РФ.

Надо смотреть также условия Вашего договора.

Закон "О защите прав потребителей"

Тогда суд. Юристы помогут. Но осложнения с кредитным договором - там проценты капать могут уже начать...