Может ли руководитель требовать ночные дежурства от сотрудников?
Нет, не может.
Вы должны работать по тому графику, который обозначен в трудовом договоре.
Только с согласия работника и за доплату.
Здравствуйте. Нет, если у вас 8 часовой рабочий день и нет графика сменности.
Добрый вечер. Нет, не законно. Есть ли у Вас трудовой договор? Какой порядок работы там установлен? Оплата почасовая или фиксированная? За ночные смены положена оплата выше. Кроме того, даже если оплата почасовая сидите у телефона Вы тоже какое-то количество часов, и их обязаны оплатить. Кроме того, насильно привлечь к ночным сменам нельзя.
Ну это однозначно не законно. У вас должен быть отдых.