Восстановление после отчисления по неуважительной причине - можно ли получить отсрочку от армии?
Меня отчислили из ВУЗа по неуважительной причине (неудовлетворительная оценка при пересдаче) сейчас восстанавливаюсь в тот же вуз, возможно ли восстановить отсрочку от армии? (приписное ещё не оформлен, если это имеет роль) отчислили впервые.
Здравствуйте, Кирилл.
Вынужден вас огорчить, к сожалению, право на отсрочку вы утратили.
Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.
Если даже каким-то образом удастся изменить формулировку приказа об отчислении - "по собственному желанию", то вам нужно будет восстанавливаться на тот курс, на котором учатся сейчас ваши однокурсники, чтобы не отстать от них, поскольку оставление вас на второй год обучения повлечет необходимость увеличения срока отсрочки на 1 год, а закон этого не предусматривает.
Есть и другой вариант избежать призыва на законных основаниях - пройти обследование для поиска непризывного заболевания, позволяющего получить категорию В. Естественно, обращаться в компании не советую, рискуете потерять деньги, время и оказаться в армии. Лучше получите однократно консультацию специалиста и узнайте, в каком направлении обследоваться, а остальное сделайте самостоятельно.
Если у вас остались вопросы, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте. Нет, отсрочка не сохранится после восстановления, если один раз уже предоставлялась.