Вынужденная мера - Можно ли продать долю в родительской квартире при банкротстве младшей дочери?

Младшая дочь подает на Банкротство, помимо своей квартиры, где она проживает, у нее есть 1/3 доля в родительской квартире. Могут ли пустить на торги эту долю?
Лучший ответ

Да, могут выставить. Жилье не единственное.

Спасибо за дельный совет!

Так как как 1/3 дои не является единственным жильем (ст 446 ГПК РФ) то могут эту долю пустить на торги.

Да могут выставить долю.

Могут. Исходя из норм ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротства)», в конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если долей несколько, то решение, какая из них подлежит исключению, а какая, наоборот, включению в конкурсную массу для реализации определяется судом.

Исходя из сложившейся судебной практики, критериями выбора, которыми руководствуется суд, являются:

обеспеченность должника минимальными гарантиями в части жилища (то есть, размер площади, право на которую обеспечивает доля);

пригодность жилья для проживания;

регистрация по данному адресу и место фактического проживания;

при остальных равных условиях - размер дохода от реализации объекта (в результате продажи какой доли будет наибольшее полонение конкурсной массы и удовлетворение интересов кредиторов) и учет обоснованного мнения кредиторов.

Разумеется могут, даже обязаны.

Добрый день!

ДА, доля не является единственным жильем и поэтому ее выставят на торги, но у родителей приоритетное право на выкуп этой доли. Так что нужны будут деньги на выкуп.

Здравствуйте

Не просто могут, а именно пустят на торги эту долю.

Вам надо мониторить торги и по их цене выкупить долю с торгов.

Здравствуйте

Конечно.

Готовьте деньги на ее выкуп.

Стоимость определят торги.