Мама-пенсионер работает охранником и не получила отпускные - как пожаловаться на работодателя?
Обратиться нужно в инспекцию труда (можно через интернет).
Обратииесь с жалобой в прркуратуру и инспекцию по труду!
Подписывала всего скорее новые трудовые договора, тем самым работает не на постоянной основе а на временной, никаких отпусков при этом не будет, надо требовать на руки эти договора, трудовую книжку, в которой наверняка нет записей и идти в комиссию по трудовым спорам, они помогут подать жалобы куда следует.
"Как мне как дочери можно пожаловаться на него" - если только мама посетит нотариуса и выдаст Вам доверенность на совершение данного действия.
Либо Вы составляете жалобу от её имени, и мама подписывает.
Нет она работает на постоянной основе, записи в трудовой есть.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Мама может написать заявление с просьбой выдать документы, связанные с работой, в том числе приказы о предоставлении отпусков, справки по заработной плате. В заявлении можно указать просьбу выдать платежные документы, подтверждающие выплату отпускных выплат. Зарплата и отпускные могут выплачиваться как на карту, так и наличными. Можно также написать заявление с просьбой выплачивать заработную плату, отпускные и другие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством на карту, указав реквизиты. Тогда можно будет отследить. Только Вам будет нужно, чтобы заявление было принято, т.е на Вашем экземпляре стояла отметка о принятии заявления.
Также Ваша мама может пожаловаться в инспекцию труда. Вы можете пожаловаться только если у Вас будет доверенность.