Перепланировка помещения - нужно ли регистрировать отгороженную стеной часть в органах?
Хочу сдать в аренду часть помещения, эту часть отгородить от остальной гипсокартонной стеной (без врезания в потолок и стены) это считается перепланировкой? Нужно ли регистрировать в органах? Если не зарегистрирую какая то есть ответственность?
Софья Андреевна, установка гипсокартона не является перепланировкой, так как не изменяет конструкцию несущих стен. А просто разделяет помещение.
Перепланировкой называют ремонт или строительство — все, что требует внесения изменений в техническую документацию (архитектурно-планировочное решение). Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, это любые работы, результат которых отражается на техническом плане помещения. Они могут не только повлиять на саму квартиру, но и изменить характеристики целого дома.