LSN Messenger
Краснокаменск, 17.03.2010, 14:02

Перепланировка, переустройство, реконструкция - в чем разница и когда нужно разрешение?

Вопрос №979317 из г. Краснокаменск
опубликован 17.03.2010, 14:02
В чем разница понятий: перепланировка, переустройство, реконструкция жилого помещения? Во всех ли случаях нужно разрешение? В жилой комнате поставили перегородку из кирпича, при этом не повредив ни стены, ни пол ни потолок. Считается ли это перепланировкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

"...2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения..."

Извлечение из документа:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)

(ред. от 17.12.2009)

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010)

"...1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения..."

Извлечение из документа:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)

(ред. от 17.12.2009)

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010)

Реконструкция:

"...14) реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения;..."

Извлечение из документа:

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)

(ред. от 27.12.2009)

17.03.2010, 14:26

Уважаемая Анна! В соответствии с Жилищным кодексом РФ разрешение необходимо и для переустройства и для перепланировки помещения. В данном случае возведение перегородки будет считаться перепланировкой помещения и требует получения разрешения в соответствии с действующим ЖК РФ.

17.03.2010, 14:27

Какие меры воздействия могут быть применены ко мне, если я не впущу членов жилищно-эксплуатационной комиссии в свою собственную квартиру?

17.03.2010, 14:43

Уважаемая Анна! В данном случае, скорее всего, последует исковое заявление в суд с требованием о приведении жилого помещения в исходное состояние..

17.03.2010, 14:47