Перепланировка, переустройство, реконструкция - в чем разница и когда нужно разрешение?
"...2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения..."
Извлечение из документа:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)
(ред. от 17.12.2009)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010)
"...1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения..."
Извлечение из документа:
(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)
(ред. от 17.12.2009)
Реконструкция:
"...14) реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность), площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения;..."
Извлечение из документа:
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 22.12.2004)
(ред. от 27.12.2009)
Уважаемая Анна! В соответствии с Жилищным кодексом РФ разрешение необходимо и для переустройства и для перепланировки помещения. В данном случае возведение перегородки будет считаться перепланировкой помещения и требует получения разрешения в соответствии с действующим ЖК РФ.
Какие меры воздействия могут быть применены ко мне, если я не впущу членов жилищно-эксплуатационной комиссии в свою собственную квартиру?
Уважаемая Анна! В данном случае, скорее всего, последует исковое заявление в суд с требованием о приведении жилого помещения в исходное состояние..