Воронеж, 23.08.2022, 12:50

Наследство со смертью брата - как избежать выплаты кредитов?

Вопрос №19653437 из г. Воронеж
опубликован 23.08.2022, 12:50
У моей свекрови умер сын. Ей нужно вступать в наследство. У него 1/4 дома и машина. Она хотела вступить в наследство, но пришло письмо, что у него имеются кредиты 800000 т.р.придётся ей платить. Дом оценили на 300 0000 и машину на 90 000 тысяч. Можно ли ей не вступать в наследство и выкупить долю дома у государства? Или есть какие то другие варианты? Чтоб не платить кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследство можно не вступать.

Если она вступит в наследство, то будет отвечать по обязательствам сына в размере стоимости имущества перешедшего к ней.

То есть из 800 тысяч она заплатит 390 тысяч. Не более.

23.08.2022, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследник должен погасить долги наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ему наследственного имущества, а не полностью. Выкупить долю сына у муниципалитета она сможет с согласия муниципалитета и при условии оформления муниципалитетом прав на эту долю. Как правило, права на выморочное имущество никто не торопится оформлять, а согласие на выкуп давать муниципалитет не обязан. Поэтому если мать не примет наследство, то возникнут сложности с приобретением прав на него и не факт, что их получится приобрести.

23.08.2022, 12:54

А можно от машины отказаться, а долю дома взять в наследство?

23.08.2022, 13:02

Наталья Алексеевна, добрый день.

Увы, не получится.

Отказ от части наследства не допускается. Частичный отказ считается отказом от всего наследства (п. 3 ст. 1158 ГК).

23.08.2022, 13:05

Нет. Наследство принимается либо полностью, либо вообще не принимается.

23.08.2022, 13:05

Здравствуйте. Частично отказаться или принять наследство невозможно: либо всё принимается, либо ничего не наследуется. Но сумма долга наследодателя не может превышать размер наследства, т.е. в данном случае только 390 000.

23.08.2022, 13:09