Как поделить муниципальную квартиру с родственниками-алкоголиками - иск о принудительной размене жилья для инвалида.
По ЖК РФ права у нанимателя и членов его семьи, в том числе бывших - равны. Тут опять же сложно что то решить но варианты есть хотя они и так себе.
Квартира принадлежит муниципалитету и только он вправе распоряжаться своим жильём. Можете попробовать найти обмен на муниципальную квартиру, комнату, но ваши родственники всё равно не пойдут на это. По суду определите порядок оплаты за ЖКУ, порядок пользованием жилыми помещениями и местами общего пользования. Однако вашу проблему это не решит, т.к. пока родственников не отправят в МЛС на некоторое время вам всё равно спокойно не дадут жить. Встаньте на очередь как нуждающийся и может повезёт когда-нибудь.
В Российской Федерации не запрещено законом подавать какой-либо иск.
Поскольку квартира в муниципальной собственности, в первую очередь администрация города должна быть согласна на размен жилья.
Но ни один суд не обяжет администрацию предоставить две отдельные квартиры только потому, что Вы конфликтуете с родственниками.
А в суд, конечно же, вы обратиться вправе.
Вы можете произвести размен муниципального жилья, для этого прежде всего надо предложить варианты такого размена, получить отказ собственника и второй семьи и решать вопрос в судебном порядке.
Добрый день
Увы, но разделить квартиру вам не получится и принудительный размен возможен только теории и на бумаге. Для этого вам нужно найти такое же муниципальное жилье (две квартиры) ,в этом же районе, с наличием инфраструктуры (магазин, школа и транспортная доступность) и обратиться в суд с иском. Но все это крайне сложно.
На очередь не поставят (у вас скорее всего будет достаточно кв.м. на каждого члена семьи), отдельный договор с вами не заключат (так как изначально это не коммунальная квартира).
Если честно - замкнутый круг.
Для постановки на учет в качестве нуждающихся документы должны подать все зарегистрированные лица, а ваши родственники вряд ли вам предоставят.
Можете выйти в суд с иском о понуждении в предоставлении документов к родственникам. А еще важный момент доход всех зарегистрированных (малоимущность) и это так же учитывается при постановке на учет.
В соответствие с ЖК РФ - лица зарегистрированные в одном жилом помещении - это члены одной семьи. Но дополнительно к ним относятся на основании СК РФ дели и жена (каждого зарегистрировано) и именно так и выстраивается эта цепочка и так подаются документы (увы).