Можно ли заявить о злоупотреблении при апелляции?

Вопрос №19653736 из г. Москва
опубликован 23.08.2022, 14:00

В первой инстанции я указывал на ряд действий вторй стороны, которые на мой взгляд доказывают нарушение моих прав.

В совокупности если собрать все эти факты вместе, это выгладит как явное злоупотребление, но я о злоупотреблении не заявлял.

Судья по своей инициативе тоже не приняла это во внимание. Могу ли я заявить о злоупотреблении при апелляции?

Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить Вы можете, но что это даст? Апелляция не переоценивает доказательства, она лишь проверяет, имеются ли основания к отмене решения суда первой инстанции.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2022, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Да вы можете заявить это.

23.08.2022, 14:01

Добрый день. Вы можете заявлять новые доводы, оценки, правовые нормы и т.п. - все это апелляция рассматривает. Нельзя заявлять новые обстоятельства и доказательства, если они не рассматривались в первой инстанции (кроме возникших после решения). Указать на совокупность злоупотреблений и можно, и нужно. Но суд рассматривает именно факты нарушения прав. Из Вашего вопроса угадывается (это, конечно, не точно, мало информации) неправильная юридическая логика: суд оценивает каждый факт в отдельности, устанавливает причинно-следственную связь, но ни в коем случае не делает умозаключений по научной логике типа есть посылка 1, 2, 3, следовательно... Нет, должен быть четкий факт правонарушений, подтвержденный допустимыми и относимыми доказательствами (опять же, доказательства - это не доводы, а документы, в редких случаях - свидетели, аудиозаписи, фото / видео). Мы не можем говорить об абстрактном или комплексном "злоупотреблении" другой стороной, только о конкретных фактах нарушения Ваших прав, и в судебной практике совокупности встречаются редко, одно нарушение - одно решение, допускается объединение однородных исковых требований, не допускается смешивание предметов спора.

23.08.2022, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Вам с данным вопросом желательно очно обращаться к юристу. Надо видеть документы по делу чтоб вам ответить.

23.08.2022, 15:05

Суд должен вынести обоснованное решение. Если по Вашему мнению, суд не усмотрел злоупотребление правом у стороны, то у Вас есть пряма возможность указать на то, что суду надлежало применить определенные нормы, но суд этого не сделал так сказать "не правильно определил обстоятельства дела".

Примет это апелляция, радуйтесь, не примет, то по описанному нет оснований для перехода рассмотрения по правилам 1 й инстанции, ибо сам факт злоупотребления уже должен быть доказан/установлен при первичном рассмотрении, а если не доказали, то очень сомневаюсь, что предоставят возможность предоставить новые доказательства в апелляции.

24.08.2022, 12:52

"Заявить Вы можете, но что это даст? Апелляция не переоценивает доказательства, она лишь проверяет, имеются ли основания к отмене решения суда первой инстанции."

Ну так после отмены надо же заново принять решение и делать будет это Апелляция и как. понимаю, вероятнее всего сразу же в этом заседании.

Я не прав?

23.08.2022, 14:22

Почему де неправы? Очень даже правы.

23.08.2022, 14:23

Не совсем прав.

1.Если апелляция не переходит к рассмотрению по правилам первой инстанции, то рассматривает дело, само решение и вашу жалобу и уже представленные доказательства.

2.Если переходит по правилам первой, то заседание будет перенесено и вы сможете все изложить и сослаться на нормы ст.10 ГК РФ.

23.08.2022, 14:25

Значит последовательность иная: сначала отмена, потом заявление новых доводов в рамках рассмотрения по правилам первой инстанции. А вот отменит ли? Другой вопрос. Надо смотреть на предмет процессуальных нарушений.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

..

32. Суд апелляционной инстанции при установлении в судебном заседании предусмотренных частью 4 статьи 330 ГПК РФ безусловных оснований для отмены судебного постановления суда первой инстанции на основании части 5 статьи 330 ГПК РФ выносит мотивированное определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, которым обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции не отменяется. При этом определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, обжалованию не подлежит.

..

И в этой же процессе не рассмотрят, отложат, если будет отмена.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2022, 14:27

"Нет, не прав.

1.Если апелляция не переходит к рассмотрению по правилам первой инстанции, то рассматривает дело, само решение и вашу жалобу и уже представленные доказательства"

так вот я и хочу понять-в такой ситуации как у меня, доказательства же уже представлены. Нужна переоценка. А я в АЖ и заявляю неправильную оценку доказательств судом первой инстанции.

23.08.2022, 14:28

"Но суд рассматривает именно факты нарушения прав. Из Вашего вопроса угадывается (это, конечно, не точно, мало информации) неправильная юридическая логика: суд оценивает каждый факт в отдельности, устанавливает причинно-следственную связь, но ни в коем случае не делает умозаключений по научной логике типа есть посылка 1, 2, 3, следовательно... "

Ну вот ответчик в споре о зп многократно не исполнял обязанность по информированию о сумме зп перед истцом-работником.

Расчетного листа-не было, на запрос работника по сумме не отвечено, приказ по зп на ознакомление не направлен, при повторном запросе суммы-прислали неверную сумму ("Ошиблись") , при повторном запросе приказа-прислали другую формулировку чем та, что использовалась в ответе по зп..

По одному эти факты как бы и ни о чем. В совокупности-злоупотребление. Разве нет?

23.08.2022, 15:03

Каждый из этих фактов - это нарушение трудовых прав работника. В сумме - злостное (многократное) нарушение.

23.08.2022, 18:44

"Каждый из этих фактов - это нарушение трудовых прав работника. В сумме - злостное (многократное) нарушение."

А в чем тогда отличие злостного нарушения от злоупотребления правом?

24.08.2022, 11:49

Это разные правовые понятия. Злоупотребление правом - абстрактное, больше отражает принципы правоотношений, чем применяется судами при разрешении споров. Злостное нарушение, наоборот, отражает конкретную ситуацию, где нарушение обязательства произошло не однократно и/ или в незначительном размере, а многократно и / или в крупном размере, и этот факт суды должны учитывать, т.к. злостное нарушение уже подтверждает недобросовестность стороны, которую нужно доказать, т.к. по умолчанию лица предполагаются добросовестными.

24.08.2022, 14:16