Санкт-Петербург, 23.08.2022, 16:28

Проблема с хранением вещей в клубе СПб - как защитить свои права?

Вопрос №19654263 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2022, 16:28
В одной известной сети клубов СПб я арендовал ящик для хранения вещей. Но из-за того, что ушел на больничный не смог продлить срок аренды. Мне позвонил менеджер клуба и сказал, что вещи остануться в ящике, и как только я поправлюсь - надо будет оплатить те дни, которые не были оплачены. Через 2 месяца после последнего посещения клуба я был неприятно удивлён тому факту, что вопреки нашей договоренности с менеджером, мои вещи убрали из ящика и унесли в гардероб. Но вот незадача - в гардеробе они не нашлись, да и сам акт описи также не был сделан. Я пытался решить вопрос мирным путем, но в качестве компенации мне лишь предложили ящик в аренду на полгода (около 9000), в то время как вещи стоили более 16000, однако чеков о покупке у меня нету (покупал давно). С чего начинать решение вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во - первых, вспомните, в каких магазинах вы покупали эти вещи, получить чеки на эти вещи. Либо документы, подтверждающие факт вашей покупки, этих вещей в данных магазинах, будет не сложно. Во-вторых, напишите претензию на имя руководителя фитнес-центра. С указанием цены и приложением чеков. Единственное что меня смущает в данном вопросе это то что вы заключали договор и нужно внимательно изучить тот договор на аренду ячейки которые вы подписали: там должно быть в обязательном порядке формирование истечении срока аренды и, соответственно, возможные последствия оставления вещей в данной ячейке. Ваши вещи находились на ответственном хранении в данной ячейке. С одной стороны можно предъявить претензию в соответствии с гражданским законодательством по факту несохранение вещи на ответственном хранении, а с другой стороны здесь может быть и хищение то есть уголовная ответственность к большому сожалению я не вижу вашего договора и, соответственно, не могу дать какие-то более подробные рекомендации. Самые общие, да вот они.

23.08.2022, 16:47

Здравствуйте Антон Германович!

Знакомая ситуация, но у меня она разрешилась проще

Поскольку Ваш вопрос законом нормативно не урегулирован, то применяются нормы по аналогии права.

В частности, на основании п. 1 ст. 925 Хранение в гостинице ГК РФ гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.

Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.

П.5 ст. 925 ГК РФ предусматривает, что правила ст. 925 ГК РФ соответственно применяются в отношении хранения вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях.

Как указано в Апелляционном определении Ярославского областного суда от 16.04.2012 по делу N 33-1897/2012 и Постановлении Президиума Ивановского областного суда от 19.10.2012 N 44 Г-17/2012 с учетом особенностей деятельности фитнес-клуба он также может быть включен в число организаций, указанных в ст. 925 ГК РФ

С чего начинать решение вопроса?

Я Вам рекомендую предоставить администрации клуба претензию с перечнем вещей, находящихся фактически на временном хранении в клубе с указанием их стоимости в торговой сети на день предъявления претензии и требованием или возместить их номинальную стоимость или приобрести для Вас аналогичные вещи.

23.08.2022, 16:49

Здравствуйте, с претензии в адрес Фитнес клуба! Составлении перечня и суммы утраченных вещей, с обоснованием их стоимости.

Условие о том, что организация не несет ответственности за ваши вещи, ничтожно, так как по закону на организацию возложена ответственность за сохранность вещей., оставленных в шкафчиках.

Обратимся к главе 47 ГК РФ «Хранение»:

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 886 ГК РФ).[i][/i]

Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение (Ст. 900 ГК РФ).

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса (ст. 901 ГК РФ).

При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость (ст. 902 ГК РФ)

и в дополнение к Вашей ситуации: ГК РФ Статья 924. Хранение в гардеробах организаций

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры[u][/u], предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 ГК РФ.

Таким образом, вы вправе потребовать от фитнес клуба возмещения утраченных денежных средств.

23.08.2022, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Антон Германович! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. На сама деле, ваша ситуация хорошо урегулирована нормами Гражданского кодекса РФ,это статья 886 Гражданского кодекса РФ (договор хранения) :

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. При этом, в силу ст.881 Гражданского кодекса РФ:

Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

3. В силу статьи 901 Гражданского кодекса-хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, в силу ст.902 Гражданского кодекса, хранитель (фитнесс-клуб), несет ответственность

в размере стоимости утраченных или недостающих вещей

4. Соответственно, фитнесс-клуб обязан вам выплатить стоимость утраченных вещей.

5. Решение вопроса следует начать с предъявление письменного требования к клубу о выплате стоимости утраченных вещей согласно ст. 902 ГК РФ. В требовании-установите срок для исполнения данного требования, например, 10 дней. В случае волокиты-придется обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств за утрату вещей, принятых на хранение

6.В качестве подтверждения стоимости можете представить сведения о стоимости аналогичных вещей в розничной сети на сегодняшний день.

23.08.2022, 17:16

Антон Германович, здравствуйте.

Вопрос решается, через подачу сначала претензии в адрес юридического лица Фитнес Клуба.

_________

Вас не устраивает пока устное предложение клуба о предоставлении Вам ящика в аренду бесплатно на 1 год.

Окей

________

Направьте требование, со ссылкой на нормы ГК РФ о договоре хранения, например:

Согласно статьи 901 ГК РФ

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

_______

За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

_________

Чек можно получить конечно, если продажа кроссовок была дистанционной, зайдите в личный кабинет интернет - ресурса, где была покупка и возьмите все данные о покупке товара + можно взять выписку по счету из банка за конкретный период времени (Вам нужен примерный период продажи Вам кроссовок)

________

В случае отказа или игнора обращайтесь в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

_______

Желаю вам удачи!

С уважением!

23.08.2022, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Были утеряны:

1. Кроссовки, которые были привезены из-за границы с дистанционной оплатой наличными, родственником, который приезжал в гости пару лет назад. Претензия написана, администрация в курсе, но чеков приложить не могу. Вообще никак!

23.08.2022, 16:55

Ну найдите эти кроссовки в Интернет магазине, там есть цена. Если клуб дорожит своей репутацией, то он все вернет, для него это мелочь.

Объясните администраторам, что Вы ведь можете описать эту ситуацию в социальных сетях.

23.08.2022, 17:02

Всегда можно запросить банковскую выписку по счету, в подтверждение операции

С уважением!

23.08.2022, 18:49