Теперь они круглосуточно звонят и присылают смс с угрозой заведения на меня уголовного дела.

Кредитную карту получила 1,5 года назад в банке тинькоф. По кредиту не платила, тк не прибывала на территори РФ.сейчас меня нашли через бывшую коллегу и сказали, что банк передал дело коллекторам. Я с ними связалась и оплатила четверть суммы своего долга. Теперь они круглосуточно звонят и присылают смс с угрозой заведения на меня уголовного дела. Что делать дальше не знаю. Страшно просто.
Лучший ответ

Ничего не бойтесь, просто так никто дело не возбудит.

Если долг, действительно, имеет место, то лучше оплатить. Но попросите их прежде предъявить документы-основания (должен быть договор цессии). Если большие пени и штрафы, то они могут быть уменьшены судом.

Сами коллекторы никакого дела завести не могут - они просто пытаются вам как следует надоесть, чтобы Вы не могли спокойно спать. Они могут только писать заявления. Когда позвонят, можете ответить, например, что сами обратитесь с заявлением в милицию и суд, например, за несанкционированную обработку и хранение Ваших персональных данных.

А вообще уже было верно указано, что лучше обратиться к адвокату лично.

Ничего не делать не платить. записать угрозы обратиться в полицию предложить коллекторам связаться со своим адвокатом

Здравствуйте.

Уголовное дело точно не возбудят.