Теперь они круглосуточно звонят и присылают смс с угрозой заведения на меня уголовного дела.
Ничего не бойтесь, просто так никто дело не возбудит.
Если долг, действительно, имеет место, то лучше оплатить. Но попросите их прежде предъявить документы-основания (должен быть договор цессии). Если большие пени и штрафы, то они могут быть уменьшены судом.
Сами коллекторы никакого дела завести не могут - они просто пытаются вам как следует надоесть, чтобы Вы не могли спокойно спать. Они могут только писать заявления. Когда позвонят, можете ответить, например, что сами обратитесь с заявлением в милицию и суд, например, за несанкционированную обработку и хранение Ваших персональных данных.
А вообще уже было верно указано, что лучше обратиться к адвокату лично.
Ничего не делать не платить. записать угрозы обратиться в полицию предложить коллекторам связаться со своим адвокатом
Здравствуйте.
Уголовное дело точно не возбудят.