Нижний Новгород, 18.06.2016, 14:17

Каким образом решить ситуацию со сбором документов в суд по кредитной карте Тинькофа, взятой пять лет назад?

Вопрос №10832824 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.06.2016, 14:17
Брала кридитную карту в банке тинькоф пять лет назад на семь тысяч рублей. Платила три месяца потом не было возможности. Через год после чего банк расторгнул со мной договор и передал дело коллекторам коллекторы звонили и просили оплатить 18000 рублей прошло уже четыре года. Сегодня позвонили и сказали что собирают документы в суд. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в том, в каком году заканчивается ваш кредит, т.к. срок исковой давности отсчитывается от каждого платежа. Советую, когда к вам придет исковое заявление обратиться на консультацию к юристу, чтобы изучить возможно ли применение срока исковой давности ко всем ежемесячным платежам

18.06.2016, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего.Если подадут в суд там заявите о пропуске срока исковой давности 3 года,ст.200 ГК

18.06.2016, 14:18

коллекторы месяц назад предлогали через киви клшелёк оплаьить половину суммы и тогда долг закроют и вышлют мне все документы я вроде согласилась, на не получилось оплатиь. могут ли на этом основании подать всуд и расценивать как откуз от уплаты долга?

18.06.2016, 14:31

Не нужно заниматься ерундой.Какой еще киви кошелек?

18.06.2016, 14:33

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

18.06.2016, 14:33

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

18.06.2016, 14:33

у них есть право подать в суд и без ваших согласий. То, что вы соглашались устно уплатить половину, не означает, что вы признали долг. Придет иск, изучите и напишите возражения, лучше, если это сделает адвокат

18.06.2016, 14:33

Не ведитесь на предложения коллекторов.Нанимайте юриста и все решайте в суде.

18.06.2016, 14:33

Вряд ли коллекторы будут подавать в суд, не являясь лигитимной организацией. Игнорируйте все их предложение, общайтесь только с банком

18.06.2016, 14:33

Могут, но ничего не выиграют, поэтому не подают

18.06.2016, 14:33

последний платёж производился

четырёх лет назад.

18.06.2016, 14:34

Здравствуйте! срок давности истек

18.06.2016, 14:34

Срок исковой давности - три года.

Вы уже никому ничего не должны, Елена Геннадьевна.

18.06.2016, 14:35

Срок исковой давности уже истек.

18.06.2016, 14:35

коллекторы ничего не имеют права требовать тем более им лично вы ничего не должны пусть в суд обращаются а вы заявите о пропуске срока исковой давности

18.06.2016, 14:35

речь не о последнем платеже, а о графике погашения кредита. Я вам уже выше написала, что срок исковой давности отсчитывается не от вашего последнего платежа, а от каждого ежемесячного платежа по графику гашения кредита.

18.06.2016, 14:36