Наследование при смерти родителей, когда вы являетесь единственным наследником и прописаны в их доме
Если Вы в ближайшее время не планируете сделок с наследством, можно и не оформлять. Однако, не все нотариусы в качестве доказательства принятия наследства "фактически" принимают факт регистрации с наследодателем в одном жилом помещении, и в этом случае придётся обращаться в суд.
Да, нужно оформлять документы.
Уважаемая Наталья, безусловно нужно. Вы можете не знать о наличии других наследников. И такое бывает))), к сожалению.
Вам нужно обратиться к нотариусу, с заявлением об открытии наследства. За оформлением нужно обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (срок в отношении каждого умершего отсчитывается отдельно).
Но если вы пропустили этот срок, то ничего страшного для вас нет, поскольку вы прописаны и проживали вместе с родителями, то вы считаетесь фактически принявшим наследство. Для восстановления срока вступления в наследство придется обратиться в суд и после вынесения решения суда обращаться к нотариусу за оформлением свидетельства о праве на наследство и оформлением права собственности в органах росреестра.
Всего вам доброго.