Как избежать выплаты налога при продаже дома - поступление по закону и защита своих прав.
Ситуация следующая: человек владел домом с 2001 г в 2021 написал доверенность на продажу дома своему сыну, тот в свою очередь продал дом за 1 млн по договору купле продажи, так получилось что сменил место жительства и не передал документы о купле продажи и владелец дома не отчитался в налоговую или были утеряны документы, но суть такова что налоговая выставляет счёт на оплату 130 тыс рублей в связи с продажей не имея документов и ничего более, вопроса 2:1 й облагается ли налогом на прибыль дом проданный за 1 млн и 2 й это как избежать выплаты в 130 тыс и как вообще правильно поступить, если я не ошибаюсь до 1 млн не облагаются налогом то вопрос от куда они берут цифры в 130 тыс и если правда на стороне продавца то к каким статьям прибегнуть и как можно как и парировать эту ситуацию а так же развернуть в обратную сторону ведь в мфц есть копия договора и налоговая могла не выставлять счёт а провести проверку что кстати в письме и написано что на основании имеющихся документов они проведут проверку а из документов у них ничего.
Лучший ответ
Никаких налогов платить не нужно т к. дом более 5 лет в собственности. Необходимо предоставить пакет документов в налоговую и написать заявление на перерасчет.
Спасибо за вашу работу!
1) нет
2) разбирайтесь с ИФНС.
Хотелось бы поподробней.
После преобладания в собственности более 5 ти лет, налогов платить не нужно.
Спасибо, что проконсультировали!
Налоговая считает два объекта дом и землю С одного объекта вправе отнять 1 млн, с другого платить.. придется..
Нужно смотреть договор. Подайте декларацию, где с дома отнимите 1 млн.