Продал две долевые собственности за 1.5 млн. рублей - нужно ли платить налог?

Сегодня я продал долевую собственность в квартире за 700 тыс. рублей а позавчера продал еще одну свою долевую собственность в квартире по иному адресу за 800 тыс. рублей. В позавчерашнем договоре купли-продажи я являюсь одним продавцом а сегодня со стороны продавца выступает двое людей я и отец. Договор один, продавца два каждый по 700 тыс., общая сумма договора 1400 тыс. рублей. Прибыль до миллиона но несколько раз и в иной форме. Облагается ли моя прибыль налогом? И почему?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Права и обязанности граждан по уплате налога с продажи жилой недвижимости регулируются у нас Налоговым Кодексом РФ (далее НК).

Все ставки, касающиеся таких сделок, предусмотрены 23 главой НК.

Оплачивать налог на доход от продажи жилой недвижимости обязаны как резиденты, так и не резиденты РФ.

Расчет налога довольно прост. Сумма дохода должна быть умножена на предусмотренный процент. Но сделки купли-продажи недвижимости большей частью населения совершаются с целью улучшения жилищных условий, а не для обогащения, поэтому законом предусмотрено право граждан на имущественный вычет, размеры которого оговариваются в статье 220 НК «Имущественные налоговые вычеты».

В связи с этим предусмотрено несколько вариантов начисления налога на прибыль от продажи жилой недвижимости.

Общие правила: Налогом облагаются только сделки, при которых стоимость недвижимости превышает 1 млн. рублей.

Так продав квартиру за цену ниже этой планки, гражданин освобождается от уплаты налога. Доход от продажи жилой площади, находящейся в собственности три года и более, налогом не облагается.

Удачи Вам.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ Зотова неверен.

Налог на прибыль ФЛ не платят, необходимо будет заплатить НДФЛ - налог на доходы ФЛ.

Имущественный налоговый вычет в сумме 1 млн. руб. предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предоставляется не при продаже каждой квартиры стоимостью до 1 млн. руб., а в сумме 1 млн. руб. в течение всего налогового периода (календарного года). Это неоднократно разъяснено Минфином

Письмо Минфина России от 28.12.2011 N 03-04-05/9-1118

Письмо Минфина России от 25.04.2011 N 03-04-05/7-297

Письмо Минфина России от 01.09.2010 N 03-04-05/9-515

Письмо Минфина России от 07.07.2010 N 03-04-05/10-372

Письмо Минфина России от 23.03.2009 N 03-04-05-01/137

и другие. Хотя и при буквальном прочтении пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ никаких трудностей не возникает.

То есть если доли в квартирах находились в собственности менее 3 лет., то НДФЛ по ставке 13% будет облагаться сумма превышающая 1 млн. руб., то есть с 400 т.р. и налог составит 52 т.р.

Если бы продали 10 квартир по 1 млн. руб., платили бы налог с 9 млн. руб., а не были бы освобождены от налогообложения как пишет Зотов.

При этом вместо имущественного налогового вычета в сумме 1 млн. руб. можно уменьшить сумму дохода на сумму истраченную на приобретение квартиры.