Екатеринбург, 18.10.2012, 05:47

Развод второй раз - права на имущество и судьба квартиры

Вопрос №1965597 из г. Екатеринбург
опубликован 18.10.2012, 05:47
Я замужем второй раз за одним и тем же человеком. В первый раз развелись в октябре 2008 года, за время брака у нас родились 2 сына. Мы приобрели двухкомнатную квартиру, которую записали на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. С квартиры я и дети не съезжали. В 2011 году приобрели автомобиль, записали на меня. Второй брак заключен в январе 2012 года, родилась дочь. Сейчас муж подает на развод и раздел имущества. Утверждает, что я не имею права на квартиру. Так ли это? Так же утверждает, что вся мебель тоже его и предлагает нам просто съехать с квартиры. На сколько он прав и что можно сделать мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый день, нужно четко понять когда приобретены бали квартира и а/м? в период брака? даже если указанное имущество было приобретено в период "между браками" есть возможность ссылаться на то что средства были совместные, а не каждого супруга в отдельности.

18.10.2012, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если квартира была приобретена не в период брака, формально муж прав, однако суду можно и нужно доказывать, что хоть вы и были не в браке в какой-то период, но вели совместное хозяйство, ездили в отпуск, воспитывали детей, вместе спали и ели. Может суд примет решение , о разделе квартиры.

18.10.2012, 05:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но квартира была приобретена в браке.

Уточняю, квартира была куплена в браке. Муж настаивает, что истек 3 х летний срок давности после первого развода и он стал автоматически полноправным владельцем.

18.10.2012, 06:04

в таком случае знайте, что срок исковой давности начинается с момента, когда вы узнали, что ваши права нарушены., т.е. вы могли после расторжения брака жить еще 10 лет в этой квартире без надобности выделять свою долю, а как только начались притеснения ваших прав - решил выгнать вас, решил продать - тогда начинается срок идти. Об этм знают все приличные адвокаты, если необходимо они вам помогут. УДАЧИ . Советую сейчас самой подать в суд на раздел совместно нажитого имущества.

18.10.2012, 06:14