Как получить гражданство РФ для ребенка, рожденного в 2020 году в Санкт-Петербурге у гражданки Киргизии, без отца и с прочерком в свидетельстве о рождении?
Гражданство ребенку предоставляется по гражданству родителя и не является приоритетом рождение в РФ.
Мама ребенка --
Подача на РВП по квоте или без (нужны основания), срок рассмотрения 2 мес.
- Подача на ВНЖ на основании РВП (через 8 мес. после получения РВП).
- Подача на гражданство РФ (сразу после получения ВНЖ) на основании четырехстороннего соглашения (должен быть один из близких родственников гражданин РФ: супруг (а) заявителя, один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или внучка заявителя), срок рассмотрения 3 мес.
А уже потом и ребенок.