Можно ли перенести суд по новому адресу при временной регистрации?

Вопрос №19657053 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2022, 14:19
На меня подали в суд не по месту моей прописки . Я направила ходатайство о переносе суда по месту моей прописки. Суд удовлетворил. Назначен день суда по месту моей прописки. Но сейчас мне надо уехать на неопределённый срок, будет временная регистрация. Могу ли снова направить ходатайство о переносе дела по новому адресу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но суд может в этом случае отказать Вам.

24.08.2022, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подать можно, но суд не удовлетворит данное ходатайство.

Ваши действия - просить об отложении судебного заседания или проведение судебного заседания по ВКС (видео-конференции) из суда в городе котором планируете находиться.

24.08.2022, 14:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет не сможете так-как в ст.33 ГПК РФ четко указано дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

24.08.2022, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В таком случае - только встречный иск о взыскании алиментов (это нужно для дальнейшей ситуации, как рычаг воздействия, так как долги по алиментам самые неприятные и ответственность за их неуплату очень даже существенная)

24.08.2022, 14:41

Если вы знаете, что он уже отец-подаете встречный иск и просте взыскать с даты его обращения в суд. Можно в этом суд. процессе это сделать.

24.08.2022, 14:44

Спасибо. Но на сколько я могу отложить суд? Есть ли максимальные сроки?

24.08.2022, 14:25

У суда с момента поступления дела-срок 2 месяца, но он может быть увеличен судом, при наличии оснований и уважительных причин. А зачем вы так стремитесь участвовать? Если хотите "растянуть" срок - подавайте возражения, ходатайства, обжалуйте в апелляции, кассации. Для этого не требуется все время лично участвовать.

24.08.2022, 14:29

Здравствуйте. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду.

24.08.2022, 14:31

Вы пишите разные ходатайства, любые и возможно суд будет переносить.

А еще (увы)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

24.08.2022, 14:34