Усть-Лабинск, 05.09.2019, 11:57

Можно сформулировать заголовок следующим образом - Микрокредитная организация подала иск в суд не по месту регистрации - стоит ли мне ехать на заседание или суд перенесет дело в мой город?

Вопрос №16274764 из г. Усть-Лабинск
опубликован 05.09.2019, 11:57
Вопрос вот в чем: микрокредитная организация подала иск в суд не по моей регистрации, мне пришла повестка, поехать не могу нет возможности добраться туда, подала в суд ходатайство о переносе дела по месту регистрации, мне сказали что этот вопрос будет решать на заседании на которое меня вызывают, нужно ли мне ехать на это заседание или суд удовлетворит мое ходатайство и ждать повестки уже в своем городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

О решении по Вашему ходатайству суд Вас известит.

Кроме того, если Ваше ходатайство не будет удовлетворено Вы имеет право заявить о проведение судебного заседания путём использования видеоконференцсвязи.

05.09.2019, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Желательно ехать. Но можно отправить заявление о рассмотрении ходатайства в ваше отсутствие. Например факсом.

05.09.2019, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если бы я могла поехать я бы не подавала ходатайство, а у меня нет возможности ехать.

05.09.2019, 12:07

Если договором займа предусмотрена подсудность по месту нахождения истца (а именно так скорее всего и есть) то в удовлетворении Вашего ходатайства откажут и будут рассматривать дело в Ваше отсутствие.

05.09.2019, 12:42

Спор по иску Займодавца (Кредитора) к Заёмщику, подлежит рассмотрению в суде

общей юрисдикции в соответствии с подсудностью, установленной действующим законодательством,

если иное не установлено индивидуальными условиями договора микрозайма. Вот что у них указано в договоре.

05.09.2019, 13:05

Ну а в индивидуальных условиях договора что указано? У всех МФО и банков в договорах сразу указывается место рассмотрение это место нахождения истца, или думаете в суде не знают законов и не умеют читать и принимают к рассмотрению что попало?

05.09.2019, 13:14

Знаете в наших судах все что угодно может быть и я с этим сталкивалась уже и не раз, не надо суды оправдывать, суды во многих случаях даже не хотят слушать почему человек попал в такую ситуацию и сразу становится на сторону мфо или банков, что по моему мнению не правильно, все таки надо не просто по бумажкам читать а иногда и выслушивать людей, а не обагощять этих мерзавцев, которые даже не хотят идти на уступки когда их об этом просишь и ты не отказываешься платить, а просто просишь пойти на встречу, а они по тихому подают в суд и ты об этом уже узнаешь от судебных приставов, поверьте это первая мфо которая подала в суд по месту их регистрации, а не по месту моей регистрации.

05.09.2019, 13:21

Чтобы не сталкиваться с МФО которые не хотят идти на встречу не надо брать у них деньги, а если берете то возвращайте в долг, чтобы потом не искать виноватых во всех вокруг но только не в самом себе.

05.09.2019, 13:24

Суд судит по закону, он не может руководствоваться жизненными ситуациями и историями, всякое в жизни бывает, но есть закон, нужно судить по нему, иначе был бы хаос.

05.09.2019, 13:28

Чтобы не обогащать этих мерзавцев - надо знать свои права и консультироваться с адвокатом.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

www.9111.ru

www.9111.ru

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.09.2019, 13:31

Добрый день! Да, суды общей юрисдикции работают в потоковом режиме, что, несомненно, сказывается на качестве. В данном случае Вам нужно подать ходатайство о передаче дела по подсудности по месту нахождения ответчика (сошлитесь на приведённый Вами пункт договора), а также ходатайство об отложении рассмотрения дела для представления отзыва и доказательств в обоснование своих доводов. Если все-таки суд придёт к выводу, что в передаче дела по подсудности следует отказать (что обосновывается в судебном акте), может быть Ваше ходатайство об отложении слушания будет удовлетворено и у вас появиться время для подготовки мотивированного отзыва и проверки расчетов МФО.

05.09.2019, 13:47

А я не ищу виновных, я что сказала что кто то виновен, вы не знаете мою ситуацию почему я пошла и взяла и нечего тут умничать, а то что наша судебная система мягко сказать плохая это факт, наверное вы бывший сотрудник этой системы, если вам нечем помочь дельным советом то и не надо было отвечать, я не спрашивала здесь зачем я взяла у этой мфо, посмотрите внимательно на вопрос.

05.09.2019, 13:30

А я ходатайство уже подала, а вот об отложении рассмотрения дела нет не подавала, но дойдет ли это ходатайство до слушания, оно уже 11 сентября, просто есть ли смысл ехать туда если суд вынесет положительное решение в пользу мфо, я только потрачу деньги на проезд, свое время, на работе мне не заплатят и в итоге это будет все в пустую.

05.09.2019, 13:55

Просто из моего личного опыта ни разу суд не уменьшил суммы задолженности, но эти все слушанья были в моем городе не приходилось ездить куда то, ходатайство я подавала на уменьшение, но судья не посчитал их обоснованными, я не думаю, что в другом городе будет как то подругому.

05.09.2019, 13:57