Вопросы наследования и сроках - что делать, если пропущен срок вступления в наследство?
Добрый день
Примите мои соболезнования
Да это считается, главное Квитки сохраните и если будете ремонт делать тоже чеки сохраняйте.
Здравствуйте. Для начала для вступления в наследство обратитесь к нотариусу по месту жительства вашей мамы. Если не было других претендентов на наследство, то возможно в суд не надо будет обращаться.
Да, считается, но теперь все оформить можете только в судебном порядке. Тем более, что после смерти матери наследником был также Ваш брат и его наследники могут также претендовать на наследство. Но сначала обратитесь к нотариусу, если этого не делали.
Добрый день!
Если зарегистрированы в наследуемой квартире, просто обращаетесь к нотариусу. Если нет-сначала письменный отказ нотариуса, потом в суд.
Про депрессию в суде говорить не обязательно, это в суде не основание. Главное основание-оплата коммуналки.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.