Как разделить наследство при наличии несовершеннолетнего ребенка от второго брака отца?
Похожая ситуация, а если есть у отца от второго брака ещё несовершеннолетний сын, и всё описано второй жене и ему как будет делиться?
Лучший ответ
Марина, здравствуйте!
Несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей (ст. 1149 ГК РФ).